Насколько престижна профессия психолог, есть ли перспективы и какой доход? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы взяли интервью у основателя Международного Института Психологии “Лидер” в Казахстане – Алекса Аза.

Алекс, Вы начинали свою практику, когда многим было неловко обращаться к психологу. Как вы справлялись с этими предрассудками?

На самом деле во многих странах СНГ еще до сих пор многие юмористы грубо и обесценивающе шутят о психологах. Я, как человек, который научился отстаивать свои личные границы, могу четко сказать, где есть шутки, а где попытки управлять мнением человека. И могу точно сказать: если на эту проблему общество обращает внимание, значит её решение уже близко.

Не так давно "Психолог"– была далеко не топовая профессия. Считалось слабостью обращаться к специалисту и те, кто решался, старались скрывать этот факт. Многие путали психолога с психиатром и по неведению заочно боялись. Хотя, психолог не является врачом. Он лечит душу, помогает справиться с эмоциями, оказывает эмоциональную поддержку и помощь в решении проблем.

Эти времена далеко позади и наступил новый период, насыщенный информацией, бешеным темпом работы, политическими и личными потрясениями. Очень много людей начали испытывать страх, тревожность, перенапряжение, неуверенность в будущем.

Помощь психолога стала необходимой практически всем. Невозможно качественно жить, испытывая негативные эмоции, пребывая в напряженном состоянии. Вслед за переживаниями ухудшается жизнь во многих ее проявлениях. 

Сейчас невозможно представить себе, что без психолога можно обойтись. Очень много людей обращаются за помощью и получают ее на консультациях. Они учатся понимать себя, механизм работы психики и как это влияет на жизнь. 

Это можно сравнить с тем, как работает управление куклой-марионеткой. Когда равномерно дергать за веревочки, кукла плавно и уверенно двигается. Если что-то нарушается и за какие-то веревочки дергать сильнее или перестать вообще ими управлять, то кукла начнет хаотично двигаться. Психолог определяет, какие именно веревочки не работают и с помощью техник восстанавливает правильное управление. 

Также у молодежи вырос интерес к собственному ментальному здоровью. Теперь каждый стремится узнать себя, понять свои действия и мысли. Забота о себе, осознанность стали нормой жизни. 

По Вашим ощущениям, сейчас спрос на психологов сильно вырос?

Востребованность в услугах психолога возросла в 2 раза за последние 5 лет. Все больше желающих получить специализированную помощь. Количество специалистов еще не покрывает все запросы и поэтому есть смысл учиться в этом направлении и занять свою нишу.

Сейчас очень набирает обороты частная практика, особенно в режиме онлайн. Такой формат консультирования подходит психологам, так как не нужно арендовать помещение для приемов и искать клиентов в радиусе работы кабинета. Он пришелся по душе и клиентам, которым не нужно ездить на консультации далеко от дома. Можно получить услугу у любого специалиста, где бы он не находился. Удаленный прием оставляет у клиента чувство защищенности и конфиденциальности. 

Насколько высоки доходы психологов?

Уровень доходов психологов зависит от направления, которое он выберет. Понятно, что работа в бюджетных организациях не порадует большой зарплатой, но, она не менее необходима. Если у вас в приоритете оказывать помощь и обходиться малым, то это ваш путь.

Психологи в найме на фирмах и частных компаниях получают достойную зарплату, имеют стабильный график и уверенность в завтрашнем дне. Не нужно самому искать клиентов, продвигать свои услуги и арендовать помещение.

Психолог-консультант в частном кабинете или на дому может за один сеанс получать месячную зарплату бюджетного коллеги. Месячный доход может доходить до 1 млн. Придется самим заботиться о помещении, технике для онлайн-работы, продвижении услуг, а также самостоятельно находить клиентов. Опытные специалисты не ищут клиентов, люди сами находят психолога по отзывам и сарафанному радио.

Что вы посоветуете тем, кто хочет сейчас обучиться психологии? Где это можно сделать быстрее и эффективнее всего?

Как основатель Международного Института Психологии “Лидер”, я рекомендую пройти обучение на полном курсе по профессии “Психолог-консультант”. Программа курса — это выжимка самого главного из высших школ Европы и отечественных ВУЗов.

С нуля можно получить качественное психологическое образование при помощи опытных лекторов-практикующих психологов. Все знания, полученные на курсе, закрепляются на практике с реальными клиентами и станут вашими первыми кейсами  и отзывами в будущей практике. 

Также в Институте уделяют большое внимание маркетинговой составляющей профессии психолог.  Студентов учат продвигать свои услуги через интернет и социальные сети, формировать личный бренд и, с помощью продающих воронок, легко находить клиентов.

Психология — безумно интересная, престижная и перспективная профессия, которая позволяет любому реализовать себя и помогать тем, кто в этом нуждается. Поэтому рекомендую начать познавать этот увлекательный мир с бесплатного вебинара “12 шагов, чтобы стать психологом”. Он подходит и тем, кто хочет разобраться в своих собственных проблемах. Ведь только проработав их лично, вы сможете помочь другим.