Для успешной охоты или рыбалки не только важно правильно выбрать время, место и необходимое снаряжение. Для рыбака, например, при ловле крупной рыбы не на открытой воде, а в камышах, большое значение имеет одежда, которая скроет его силуэт от хитрых и осторожных обитателей водоема. Для охотника это еще более критично. Многие звери и птицы, обладая острым зрением, на большом расстоянии способны заметить фигуру человека, если она выделяется на общем фоне. Добавим к этому еще и такие факторы, влияющие на успех мероприятия, как удобство, функциональность и комфортность при любой погоде.

Если с жарой еще можно как-то совладать, то в холодную и ветреную погоду трудно соблюдать полную неподвижность. В такой ситуации очень хорошо себя ведут камуфляжные костюмы типа ″Горка″. Они прекрасно защищают владельца от ветра, ведь изначально прототипом для них послужил ″горный штормовой ветрозащитный костюм″, разработанный в период военной экспансии СССР в Афганистане. Отсюда и народное короткое прозвище. Шьются костюмы такого типа из палаточной ткани либо из поликоттона (смесь хлопка с полиэстером) или х/б. Модели очень прочные, так как ткань обычно изготавливается по технологии рип-стоп (″вафелька″). Крой куртки и штанов − прямой и просторный, что позволяет носить их хоть на белье, хоть на толстый утепляющий слой одежды. Чтобы ткань не хлопала на ветру в локтях и в коленях всегда предусматриваются утяжки. Локти, плечи, колени и низ штанов усиливаются дополнительными накладками. В ″Горке″ можно спокойно пробираться сквозь колючие кустарники или острую осоку, не боясь повредить костюм.

″Горка″ может быть выполнена и с полукомбинезоном. Она всегда снабжена утягивающимся капюшоном. Куртка может быть пошита в виде анорака, что повышает ее ветрозащитные характеристики. Если присутствует фронтальная молния, она прикрывается широким клапаном на липучках, таким же способом фиксируются и манжеты. Штаны в нижней части снабжаются фартуком, который затягивается поверх берец, исключая попадание в обувь песка, грязи и мелкого мусора. Эти модели удобны для использования с легкими маскировочными накидками с необходимым камуфляжным паттерном. Добравшись до места и накинув накидку, владелец будет чувствовать себя комфортно и отлично замаскированным.

Удобны и костюмы, которые выпускает украинский бренд P1G-Tac. Они шьются из полиэстера или поликоттона и снабжаются специальной инновационной мембраной WW-Block G2, которая придает моделям все характерные для одежды софтшелл свойства. Эта мембрана нового поколения, в отличие от многих других типов, отлично работает и при высокой влажности, и при экстремально низких отрицательных температурах. Материал не шуршит, прекрасно защищает от ветра. Он растягивается до 10 %, сохраняя после снятия нагрузки прежнюю форму.

Эти костюмы представлены в собственных инновационных разработках цифровых паттернов компании, которые уже стали известны во всем мире: ″ЖАБА® степная″, ″ЖАБА® полевая″, ″ВАРАН®″, а также в других популярных камуфляжных расцветках.