Любой человек мечтает о собственном уютном домике. Если вы решили воплотить ее в жизнь и построить жилище, ответственно отнеситесь к этому вопросу. Нужно предварительно все тщательно спланировать. Первым делом потребуется подыскать подходящий участок для возведения дома и учесть финансовый аспект. Вам потребуется составить смету на постройку дома. К тому же требуется принять во внимание расходы на выполнение всех последующих действий.  В итоговую сумму должны быть включены расходы на строительные и отделочные материалы, оплата труда нанятых рабочих. 

Прежде чем приступать к планированию, обязательно посмотрите проекты домов. Есть два варианта – заказать типовое решение (быстрее и дешевле) или поручить специалистам разработать уникальный проект.

Готовимся к строительным работам

Важным этапом при возведении собственного жилья является оформление бумаг на собственность. Разберитесь с данной проблемой до того, как начнете строительство. В противном случае могут возникнуть сложности. Заключительной стадией при подготовке к возведению здания является распределение обязанностей. Само собой, эффективнее нанять опытную строительную бригаду. В таком случае вы точно получите пригодный для проживания дом.  

Выбираем материалы

Следующим этапом станет покупка материалов. Вам нужно определиться, из чего вы станете возводить дом. Это может быть брус, кирпич или плиты из бетона. Кирпичное здание обладает хорошим показателем тепловой изоляции. Если же планируется создание летнего домика. можно использовать каркасы или блоки из пенобетона.

Основные стадии в постройке:  заливка фундамента, обустройство кровли, возведение стен, обеспечение электричеством и водой,  подводка газа, отопления и создание канализации.

Важным этапом будет обеспечение отопления жилища. Для того, чтобы выбрать систему, надо заранее определиться, для каких целей вы станете использовать строение. Возможно, дом вам не нужен для постоянного проживания. Например, на летней даче достаточно даже камина.

Какой будет фундамент?

Есть несколько типов оснований для дома. Если строительство планируется на неустойчивой почве, подойдет фундамент из бетонных плит. Свайный вариант вам вряд ли потребуется – он применяется для высотного строительства, а вот для компактных частных домиков обычно нужен ленточный фундамент.