Чтобы правильно приготовить качественный бетонный раствор, необходимо совместить следующие материалы: песок, цемент, необходимые наполнители и воду. Однако следует отметить, что количество воды должно быть как можно меньшим, это обусловлено тем, что именно она способна ухудшать то качество смеси, которое помогает готовому бетону противостоять морозам и влаге. Также вода значительной мерой снижает показатели прочности бетонного основания. 

Чтобы пластичность состава была выше, в него добавляют специальные пластификаторы, которые способны улучшить его пластичные качества и придать процессу работы с ним большей легкости. Особой популярностью пользуются суперпластификаторы, например, Muraplast FK (можно посмотреть здесь http://www.standartpark.kz/catalog/dobavki/muraplast-fk19/).

Основные характеристики продукции 

Если говорить о принципе действия пластификаторов, то их можно разделить на две основные категории:

  • гидрофильные. Эта разновидность смягчителей необходима для того, чтобы максимально повысить пластичность смеси;
  • гидрофобизующие. Они нужны, чтобы максимально насытить бетонную смесь воздухом. Вследствие действия смягчителя снижается уровень влаги в готовом растворе и значительной мерой повышаются его пластичные качества. 

Бетонная смесь  

Сегодня при проведении строительных работ использование пластификаторов является одним из обязательных пунктов приготовления прочной бетонной смеси. 

    Преимущества пластификаторов для бетонных смесей 

Чтобы иметь полное представление о действии смягчителей, стоит выделить самые основные преимущества их применения: 

Пластификатор для бетона

  • Значительное повышение пластичности раствора.
  • Возможность существенно сэкономить бетон и сократить его расход.
  • Увеличение прочности готового продукта в несколько раз.
  • При использовании пластификаторов устраняется необходимость использования такого оборудования, как вибраторы для бетона. Это обусловлено тем, что при приготовлении раствора повышается пластичность состава, что позволяет значительно сэкономить силы и средства.
  • После того, как в смесь добавлен смягчитель, такой раствор становится более прочным и в процессе использования более эффективно противостоит влаге. Это также помогает конструкциям противостоять морозам и неблагоприятным погодным условиям. 

Однако стоит отметить, что применение смягчителей продлевает время застывания смеси. Следовательно, для того, чтобы не тормозить процесс строительства, в бетон необходимо добавлять еще и специальные ускорители застывания. 

    Где применяют смягчители? 

Используя специальные добавки, предоставляется возможность дополнительной экономии денежных средств и времени. Смягчители делают бетонную смесь более пластичной и податливой. 

Данная продукция востребована как в бытовом строительстве, так и на огромных строительных объектах при возведении многоэтажных зданий. Учитывая их разнообразие, желательно предварительно проконсультироваться с профессионалами, которые подскажут, какой вариант окажется оптимальным в конкретном случае. 

При выборе и покупке обязательно примите во внимание наши рекомендации.