Кондиционер состоит из многих элементов и механизмов. Каждый из этих элементов должен работать правильно, чтобы обеспечить оптимальную производительность кондиционера. В случае повреждения одного из компонентов пострадает функциональность всей системы. Эта статья содержит советы и рекомендации по техническому обслуживанию кондиционирования воздуха, а также методы устранения наиболее часто встречающихся проблем. Если Вы заметили, что Ваш кондиционер функционирует не правильно, тогда не медлите и обращайтесь в компанию climtech.kz, сотрудники которой быстро и эффективно вернут работоспособность Вашему кондиционеру.

 

Фильтры кондиционирования воздуха

Они необходимы для оптимальной производительности устройств. Воздушные фильтры предназначены для удаления частиц пыли и грязи из воздуха, прежде чем выпустить его через кондиционер. Благодаря им чистый воздух циркулирует внутри устройства, предотвращая повреждения внутренних компонентов.

Функциональность

Если фильтр заполнен частицами грязи и пыли, это ослабляет оптимальное функционирование внутренних элементов. Таким образом, кондиционер становится неспособным к охлаждению воздуха в оптимальном режиме.

Эффективность

Производительность кондиционера относится непосредственно к расходу энергии, неэффективная работа кондиционера может значительно увеличить Ваши счета за электроэнергию.

Фильтры кондиционера можно почистить или заменить. Чистка рекомендуется раз в один или два месяца, если кондиционер работает постоянно.

Ламели испарителя и конденсатора

Кондиционеры оснащены ламелями испарителя и конденсатора.

Ламели испарителя

Ламели испарителя, по существу, поглощают тепло из воздуха в Вашем доме и переносят его на улицу. Происходит это за счет испарения охлаждающей жидкости.

Ламели конденсатора

Это змеевик конденсатора, в котором жидкость находится в сжиженном состоянии. Этот работает на том же принципе передачи тепла как в испарителе только в обратном порядке.

Процесс довольно сложный, тем не менее, есть некоторые шаги, которые можно предпринять, чтобы убедиться, что эта система работает в полном объеме. В первую очередь это касается чистки ламелей и удаления любой грязи или льда, которые могут подавлять их действие. Все шаги, кроме способа очистки следует проводить только в полностью квалифицированном сервисе.

 

Чтобы избежать дорогостоящего повреждения кондиционера, желательно, соблюдение перечисленных шагов обслуживания, по крайней мере, один раз в год.