• Главная
  • Православных алматинцев пригласили на Рождественскую литургию
15:14, 6 января 2016 г.

Православных алматинцев пригласили на Рождественскую литургию

Православные Казахстана готовятся отметить 7 января один из главных христианских праздников - Рождество. Накануне в Алматы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил всех с предстоящим событием и пригласил на литургию в Вознесенский кафедральный собор. 

Наталья Майорова около 10 лет работает при православных храмах Алматы. Профессиональный портной, она шьет облачения для служителей церкви. Сейчас Наталья занимается подготовкой к предстоящему празднику. Рождество у православных считается самым светлым праздником, говорит женщина. 

«Мы готовимся к Рождеству. Меняем салфеточки на белые, потому что все, что связано со Спасителем, ассоциируется с белым. На другие праздники - другие цвета. А сейчас все салфетки белого цвета. Облачение у батюшки тоже белое», - рассказала швея Наталья Майрова. 

Празднику Рождество предшествует 40-дневный пост. Вечер накануне, Сочельник, имеет особое значение для верующих. В этот день следует соблюдать строгий пост с полным воздержанием от пищи до первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, возвестившую о рождении младенца Христа. Именно с этим праздником связано современное летоисчисление, которым пользуются представители различных конфессий. 

Глава православного духовенства также отметил, что Рождественское богослужение в нашей стране пройдет в ночь с 6 по 7 января во всех храмах Казахстана. Сам митрополит Астанайский и Казахстанский совершит праздничную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы, которая начнется 6 января в 23:00. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рождество #алматы #православные #казахстан
Объявления
live comments feed...