• Главная
  • В Алматы выпускники «Болашак» встретились с Олжасом Сулейменовым
18:11, 25 января 2016 г.

В Алматы выпускники «Болашак» встретились с Олжасом Сулейменовым

КАЗИНФОРМ - В Алматы состоялась первая в этом году встреча в рамках проекта "Bolashak Alumni Networking" с участием известного казахстанского поэта, писателя, общественно-политического деятеля и создателя антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Олжаса Сулейменова.

Лично пообщаться с поэтом и ознакомиться с его творческими планами пришли выпускники программы «Болашак», студенты и активная молодежь Алматы. Олжас Омарович в первую очередь поздравил всех присутствующих с 25-летием Независимости Казахстана, и отметил, что молодежь сегодня главная движущая сила развития нашей страны, и что главным образом от нее зависит, каким будет Казахстан в будущем. В этой связи он отметил, что таким многонациональным странам, как Казахстан, особенно важно на пути становления в качестве развитого и конкурентоспособного государства находить условия взаимодействия как внутри страны, так и в отношениях с другими странами.

Спикер подробно остановился на том, как зарождалось международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск», как шаг за шагом активистам удалось остановить ядерные испытания не только в Казахстане, но и во всем мире. Сегодня заслуги движения «Невада-Семипалатинск» признаны международным сообществом. Движение включено во Всемирный реестр ЮНЕСКО «Память мира». «Теперь мы хотим поставить вопрос о запрещении ядерного оружия - средства самоубийства человечества», - подчеркнул О.Сулейменов и призвал молодежь присоединиться к этому движению.

Кроме того, Олжас Сулейменов поделился с молодежью подробностями своего многолетнего исследования о тюркской культуре, происхождении древнетюркских языков и письменностей, и напомнил о том, как важно помнить о традициях и культуре прошлого. Писатель рассказал о своем готовящимся к выходу этимологическом словаре «Тысяча и одно слово», который поможет не только казахам, но и другим народам осознать свои корни.

Олжас Омарович ответил на вопросы аудитории. Участники отметили, что поэзия и общественная деятельность Олжаса Сулейменова придают огромный импульс и воодушевляют многих людей.

Во встрече приняли участие более 120 выпускников программы «Болашак», трудящихся в разных сферах государственного и частного секторов, а также студенты и активная молодежь Алматы. Встреча была организована Ассоциацией «Болашак», при поддержке ОФ «Литературный альянс», председателем Попечительского совета которого является Олжас Омарович Сулейменов.

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#студенты #болашак #встретились #сулейменов #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...