• Главная
  • Погибший турист пренебрег главным правилом пребывания в горах (ВИДЕО)
13:13, 27 января 2016 г.

Погибший турист пренебрег главным правилом пребывания в горах (ВИДЕО)

В горах Алматы спасатели нашли тело пропавшего гражданина Польши. Как сообщили в Департаменте по ЧС, туриста обнаружили на левом склоне ущелья Талгар.

Сообщение о пропавшем иностранном туристе на пульт «112» поступило 25 января. По информации департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы, днем раньше в 10 часов утра гражданин Польши отделился от своей компании, с которой приехал на Шымбулак, и отправился на прогулку по окрестностям горнолыжного курорта. После этого его никто не видел.

В последний раз турист из Польши поднимался 24 января. Он доехал до Талгарского перевала и покинул территорию курорта. После чего ушел в неизвестном направлении.

Мужчину искали больше суток, накануне утром в пресс-службе ДЧС сообщили, что на левом склоне ущелья Талгар было обнаружено тело пропавшего. Причина смерти - переохлаждение. Избежать трагедии, по словам спасателей, можно было, если бы турист согласовал свой маршрут со специалистами. Это главное правило пребывания в зоне отдыха. Однако, как говорят сотрудники горнолыжного курорта, погибший свои данные нигде не зарегистрировал, поэтому поиски туриста затянулись почти на 2 дня.

«Когда к нам поступила информация, весь личный состав спасателей, менеджмент и канатчики были подняты. Мы прочесали всю территорию курорта дважды. Просмотрели все канатные дороги. Его не нашли. Поэтому за территорией куррорта поисками занимался ДЧС, со своей стороны мы выделили 4 лучших спасателей на помощь. И они работали уже под руководством ДЧС», - сообщил маркетолог ГЛК «Шымбулак» Владислав Семенов.

В поисковой операции приняли участие спасатели трех служб - ДЧС города, службы спасения и лыжного патруля курорта «Шымбулак». Однако пренебрежение правилами пребывания в горах зачастую заканчивается именно гибелью. Тело погибшего поляка, имя и другие данные которого не сообщаются, должны были доставить в медучреждение вертолетом. Когда его отправят на родину - неизвестно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#погибший #турист #польша #нарушал #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...