• Главная
  • Льготные проездные «Онай» планируется ввести для всех алматинцев
18:00, 2 марта 2016 г.

Льготные проездные «Онай» планируется ввести для всех алматинцев

Накануне в Алматы начали действовать льготные проездные карточки. Теперь пользоваться услугами городского общественного транспорта со скидкой могут школьники, студенты и пенсионеры. Система электронного билетирования набирает популярность, только за прошлый месяц в мегаполисе разошлись миллион карточек «Онай», а за проезд поступило около миллиарда тенге.

Платить за проезд легко и просто в Алматы стало с появлением новой системы «Онай». В прошлом месяце в общественном транспорте горожане провели оплату на миллиард тенге и купили свыше миллиона карт. А 1 марта в городе заработали электронные проездные билеты, которые позволят школьникам, студентам и пенсионерам ездить по выгодному тарифу.

Сейчас общий проездной стоит 7 тысяч 200 тенге, социальный - 2000, студенческий - 3000 и школьный - 1000 тенге. Продают карты «Онай» в киосках «Караван». Пополнить счет можно при помощи терминалов, которые скоро установят и во всех автобусах и троллейбусах. Будет предусмотрена и разовая оплата проезда.

«Каждой социальной группе, школьник пусть будет, пусть это будет студенческий, в свое время были выданы карты, именные карты с фотографией соответственно. И, для того чтобы пополнить карты теперь уже на апрель, им необходимо в терминалах выбрать опцию «проездной билет», заполнить данные свои личные и карту проездного билета и тем самым пополнить баланс на сумму не менее суммы проездного билета той или иной социальной группы», - сказал официальный представитель ТОО «Транспортный холдинг г. Алматы» Жанибек Касымов.

Ожидается, что в будущем использовать льготные проездные смогут все алматинцы. Расходы на себя возьмет городской бюджет. Напомним, что новая система безналичной оплаты проезда «Онай» в Алматы была внедрена в начале года. На такие меры местные власти пошли, чтобы вывести из тени денежный поток и упростить процесс оплаты в общественном транспорте. Электронным билетированием уже заинтересовались в транспортном управлении столицы, вероятно, совсем скоро жители и гости Астаны тоже перейдут на аналогичные карточки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#проездые #онай #льготные #алматы #inalmaty

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Наталия Дзен
30 октября 2017 г., 20:16
ок
Объявления
live comments feed...