• Главная
  • В детсадах Алматы вводят трехъязычие
13:46, 18 марта 2016 г.

В детсадах Алматы вводят трехъязычие

Сразу 4 таких учреждения накануне открыли в Турксибском районе. Упор там делают на всестороннее развитие и в первую очередь помогают детям освоить в процессе игры сразу три языка.

У воспитанников нового детского сада в Турксибском районе есть не только свой маленький симфонический оркестр, но и спортивные кружки, уроки танцев и даже йога. Боевым искусствам малышей обучают чемпионы Казахстана по самбо; английский преподают педагоги, получившие образование за рубежом, а интерьер здесь продуман не только с точки зрения эстетики, но и чтобы было чем мотивировать детей.

В этом детском саду каждый этаж оформлен по-разному, например, верхний этаж для старшей группы в английском стиле. Это сделали для того, чтобы у детей было стремление увидеть мир и изучать языки. Также на каждом углу дома установлены камеры видеонаблюдения. Родители могут в любой момент с помощью смартфона или компьютера наблюдать за тем, чем занимаются их дети.

Идея открытия детского сада со своей уникальной развивающей программой принадлежит Гульнар Нурбековой. Осуществить план женщине помогла программа государственно-частного партнерства. Сюда же она записала и своего собственного сына.

«Мы хотим охватить тех детей, которые не проходят по госпрограммам, по «Балапану». Это дети ясельного возраста. Мы запускаем две ясельные группы. Английский и казахский преподается ежедневно, 5 раз в неделю по методике Кембриджа. А старшая группа, русские дети, чисто разговаривает на казахском», - рассказала предприниматель Гульнар Нурбекова.

Острая нехватка дошкольных учреждений в Туркскибском районе - настоящий шанс для алматинцев, которые давно задумываются об открытии частного детского сада. Реальным подспорьем служит и программа «Балапан». Уже четыре новых детских сада заработали в районе по такому принципу. 

«Государственная поддержка социального развития, выделение средств на детские сады ведется. Но этого недостаточно, поэтому по решению акима города, по решению бизнесменов проводим такие работы и поддерживаем их», - сказал заместитель акима Турксибского района г. Алматы Мухтар Тажибаев.

Сейчас в Турксибском районе в очереди на поступление в детский сад стоят 6 тысяч детей младшего возраста. Дошкольных учреждений здесь всего 40. Поэтому открытие яслей на базе жилых коттеджей - вполне реальный выход из ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детский #сад #открылся #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...