• Главная
  • Еженедельно в Алматы от центральной канализации отключается до 25 квартир. ВИДЕО
15:59, 1 июня 2016 г.

Еженедельно в Алматы от центральной канализации отключается до 25 квартир. ВИДЕО

Тот случай, когда нарушители с кулаками доказывают свою позицию. Корреспонденты ТК «Алматы» вместе с сотрудниками «Алматы Су» отправились в рейд и едва не пожалели об этом. Дело в том, что в одном из домов, самовольно подключенном к центральной водопроводной сети, журналистам пришлось отбиваться от нападок хозяев жилья.

Так злостные неплательщики каждый день встречают контролеров. Недовольство этого правонарушителя, который три года бесплатно получал воду, зашкаливает. И даже присутствие журналистов и видеокамер не спасло организаторов от нападок. Причем семья неплательщиков накинулась не только на специалистов «Алматы Су», но и на съемочную группу.

Как бороться с неплательщиками - проблема, которую уже несколько лет не могут решить. Ведь, как правило, живут они за высокими заборами. Всего в городе насчитывается свыше трех тысяч людей, незаконно подключенных к холодной воде. Самые проблемные - Медеуский и Алатауский районы Алматы.

«Были случаи, когда наших контролеров закрывали в подвале. Незаконно удерживали. По всем этим фактам мы от имени нашего предприятия пишем заявление в правоохранительные органы, и в рамках закона с ними разбираются соответствующие органы», - сказала контролер ГКП « Холдинг Алматы Су» Жулдыз Ермекбаева.

С начала года было отключено 900 домов, самовольно подключенных к водоснабжению, 600 потом оплатили штраф - от 150 тысяч тенге. Сейчас максимально упрощена процедура по подключению к сетям. Потребителю нужно обратиться в Управление архитектуры и строительства Алматы и запросить технические условия.

«Техусловия в течение пяти дней выдаются бесплатно. Соответственно, на основе полученных техусловий данный потребитель делает проектирование. Занимается строительством, никаких дополнительных зачислений потребителю, который хочет присоединиться к водопроводной сети, не предъявляется. Единственное, ему надо установить счетчик», - сказал начальник службы внутреннего контроля ГКП «Бастау» Серик Шагиров.

Незаконное подключение к инженерным сетям снижает качество предоставляемых услуг, возникает дополнительная нагрузка, это приводит к снижению давления. Специалисты предприятия, несмотря ни на что, и впредь будут прилагать все усилия для пресечения нарушений. Еженедельно от центральной канализации отключается до 25 квартир должников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отключение #канализация #алматы #жители
Объявления
live comments feed...