• Главная
  • Сначала сгореть, а после прогореть
17:49, 16 июня 2016 г.

Сначала сгореть, а после прогореть

В Алматы набирает обороты конфликт между руководством печально известного торгового дома «Адем» и владельцами бутиков. На этот раз поводом для спора стало резкое повышение арендной платы – с 4 до 20 тысяч тенге за квадратный метр. По словам торговцев, и без того понесших огромные убытки после пожара в «Адем-1», новую аренду они попросту не осилят.

Торговцев возмутили причины, по которым владельцы ТЦ решили поднять арендную плату. Якобы это вынужденная мера, необходимая для строительства нового магазина на месте сгоревшего «Адем-1». Более того, нынешнее руководство центра пояснило, что в наследство от прежних хозяев, а они за год сменились уже четыре раза, остались большие долги – 120 млн долларов. Но погашать чужие кредиты арендаторы не желают.

– Они приобретали эти бутики в 2007–2008 годах. То есть арендаторы были инвесторами, они ждали эти бутики, раскручивали этот торговый дом, – рассказала на пресс-конференции в Алматы глава независимого профсоюза по защите малого и среднего бизнеса Елена Мотькина. – Вследствие пожара в «Адем-1» в 2015-м большинству арендаторов был нанесен невозместимый ущерб. Практически все они погашают кредиты. При этом администрация торгового дома объявила, что со всеми, кто не согласен платить, будут расторгнуты договоры.

По словам председателя ОО «Физические и юридические лица, пострадавшие при пожаре в «Адем-1» Шахадат Бакиевой, в свое время торговцы выкупали свои бутики, внося от 8 до 15 тысяч долларов, и теперь не намерены их освобождать. Повышение арендной платы они называют необоснованным, ведь в соседних с «Адемом» торговых центрах цена осталась прежней – 3 500 тенге за квадратный метр.

Беспокоит адемовцев и другой факт. По их словам, администрация ТЦ вынуждает арендаторов, чьи бутики и товары пострадали во время пожара в «Адем-1», отказаться от своих претензий в рамках уголовного дела. Руководитель Союза защиты предпринимателей и собственников Василий Резван даже зачитал одну из таких «отказных»:

– В расписке написано: «Прошу прекратить мое дальнейшее участие в качестве потерпевшей по вышеуказанному уголовному делу, прекратить уголовное преследование гражданки Тырковой, являющейся подозреваемой в совершении вышеуказанного преступления, так как она является многодетной матерью, и я с ней примирилась».

Напомним, следствие считает, что причиной возникновения пожара в торговом доме «Адем-1» стал… обычный фонарик. Нашлась и виновница многомиллиардных убытков сотен торговцев – беременная женщина с четырьмя малолетними детьми на руках. Вот только сами погорельцы в ее причастность к громкому делу до сих пор не верят. Чтобы доказать это, в конце прошлого года они провели собственное расследование и продемонстрировали журналистам видео, на котором владелица того самого фонарика Надежда Тыркова признается, что взяла вину на себя за обещанные ей пять тысяч долларов и даже не знает, где находится сгоревший «Адем-1». По словам пострадавших предпринимателей, эта женщина – бывшая заключенная, страдает наркотической зависимостью и живет в крайней нужде.

– Во-первых, ясно, что она не выплатит ни копейки. Во-вторых, примирение с ней означает, что компенсации всем потерпевшим выплатили, а это не соответствует действительности, – отметил Василий Резван.

К слову, ущерб более 1 700 арендаторов составил свыше 1,5 млрд тенге. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#причинение #ущерба #бутик #пожар
Объявления
live comments feed...