• Главная
  • Около 500 домов в Алматы находятся в зоне подтопления. ВИДЕО
10:21, 29 июня 2016 г.

Около 500 домов в Алматы находятся в зоне подтопления. ВИДЕО

Около пятисот домов Алматы в зоне подтопления. Такими цифрами сегодня поделился руководитель профильного отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айдын Темешев, сообщает телеканал «Астана».

Журналистам показали как ведется реконструкция русел рек и водоохранной полосы. На эти цели из местного бюджета выделено свыше миллиарда тенге. В том числе на реконструкцию реки Есентай в Жетысуском районе около 640 миллионов тенге, на реку Карасу в Турксибском районе - порядка 540 миллионов. Людей беспокоит решение именно этой проблемы.

Вода поднимается, она выливается через берега и начинает затоплять дома, идет по улицам. В домах люди ходят прямо по колено в воде. Если будут берега повыше, проблему можно решить.

Окончание работ запланировано на декабрь этого года. Всего на территории Алматы расположены 28 рек, - сообщил Темешев. Их общая протяженность 320 тысяч километров. 17 рек уже прошли реконструкцию.

Айдын Темешев, руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата г. Алматы:

- Вдоль реки «Есентай» в общем в зоне подтопления около 450 домов находится. Непосредственно, в этом году топило 17 домов. Это такая ежегодная цифра идет. По этой реке Карасу около 30 домов ежегодно поттапливает. Сейчас идет расчистка, углубление, вывоз мусора, сан обрезка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дома #подтопление #алматы
Объявления
live comments feed...