• Главная
  • Муфтият Казахстана попытался оправдаться после обвинений в «коррупционной пирамиде»
23:22, 21 июля 2016 г.

Муфтият Казахстана попытался оправдаться после обвинений в «коррупционной пирамиде»

Скандал, связанный с заявлением бывшего главы КТК Армана Шураева о «коррупционной пирамиде» в ДУМК, набирает обороты, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Сегодня автор скандального заявления разместил на своей странице в Facebook новый пост. По словам Шураева, его предыдущий материал «наделал много шума: многие поддержали, некоторые критиковали, нашлись и те, кто пугал геенной огненной».

«Хочу еще раз заявить - я написал этот пост самолично и отвечаю за каждое слово. Единственная механическая ошибка - это количество мечетей не 12 тыс, а 2,5 тыс. Но это сути моего поста не меняет. Ни перед кем извиняться не собираюсь. Если ДУМК решит подать на меня в суд, готов и там защищать свою правоту. Ауыруын жасырган адам не болатынын оздерниниз билесиздер. Попытался мне ответить от имени ДУМК некто Бауржан Отарбай, имам Экибастузской городской мечети. Но на основные вопросы так и не ответил. Поэтому хочу, чтобы он конкретно написал, раз мечеть его такая открытая и прозрачная - сколько денег и товарно-материальных ценностей поступило на счета мечети Экибастуза за первое полугодие 2016 года? Наличными и безналичными. Как они были распределены? Что конкретно было в тех 2-3 «КамАЗах» гуманитарной помощи, которую вы оказывали якобы пострадавшим? На какую сумму? И вообще, два было «КамАЗа» или три? И могу ли я отправить к вам, уважаемый Баке, завтра после пятничного намаза журналистов с камерами, чтобы они могли поприсутствовать при пересчете находящихся там средств?» — написал Шураев.

«Вы меня попрекаете тем, что я заглядываю в чужой карман и что вы занимаетесь благотворительностью по-тихому, без пиара, потому что вы все очень скромные. Тут на самом деле подмена понятий. Вот я, например, не совсем скромен, но благотворительностью занимаюсь тихо, потому что отдаю свои личные средства. А вы, наоборот, раздаете не свои кровные, а деньги жамаата, который должен знать - сколько вы собрали и куда конкретно вы их потратили. Когда вы честно, открыто и подробно ответите на эти мои вопросы - можете предъявлять мне свои претензии», - заявил он, отметив в заключение, что его критика «в адрес ДУМК и имамов не имеет отношения к Аллаху и не является богохульством».

«Я просто хочу, чтобы посредники между ним и нами были достойными», — резюмировал Шураев.

Напомним, экс-глава КТК, председатель попечительского совета фонда развития «Казакстан Барысы» Арман Шураев назвал Муфтият Казахстана «коррупционной пирамидой». По его мнению, именно имамы и ДУМК виноваты в том, что казахстанская молодежь выбирает путь религиозного экстремизма.

«Да, мы построили за эти годы 12 тыс больших и малых мечетей, но не вдохнули в них Веру. За все эти годы не было ни одного Муфтия со стержнем, который мог сам выходить к пастве и объяснять сложные вещи простыми словами, направлять на путь истинный. Более того, вся эта система Муфтията, так же как и само наше общество, напрочь заражено КОРРУПЦИЕЙ, МЗДОИМСТВОМ и узаконенным ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ», — написал Шураев на своей странице в Facebook в среду, 20 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#муфтият #коррупция #думк #казахстан
Объявления
live comments feed...