Предварительная продажа билетов на поезда приостановлена с начала октября. На кассах в вокзалах не продают проездные документы, а на сайте сообщается, что мест нет.

Билет нельзя приобрести на поезда, следующие через участок "Алматы-Шу" на даты, начиная с 1 ноября. 

Скриншот с сайта epay.railways.kz

Скриншот с сайта epay.railways.kz

"Продажа закрыта по техническим причинам. Идёт ремонт на дороге. Возможно будет сдвиг расписания. Ожидаем открытие продажи на днях. Звоните, уточняйте", – сказали в справочной службе "Қазақстан темір жолы".

В пресс-службе АО "Пассажирские перевозки" сообщили, что проводится запуск первого пускового комплекса по проекту "Строительство вторых путей на участке "Алматы-Шу", поэтому приостановлена продажа билетов.

Перевозчик пока не знает, когда утвердят новое расписание. Дату возобновления предварительной продажи билетов на поезда также не говорят, но отметили, что это произойдёт в ближайшее время.

В "Пассажирских перевозках" пообещали, что несмотря на то, что продажа билетов начнется в ближайшее время, скидки на скоростные поезда"Тұлпар-Тальго" курсирующие через Алматы-Шу будут сохранены. 

"Через данный участок проходят пять скоростных поезда "Тұлпар-Тальго" сообщением "Алматы-Шымкент", "Алматы-Астана", "Алматы-Атырау", "Алматы-Петропавловск" и "Алматы-Актобе". На данные поезда действует программа динамического тарифного управления. Она предусматривает изменение стоимости проезда в зависимости от глубины продажи (дата покупки) билетов и спроса (населенности поездов). Кроме того, с 10 сентября 2016 года были внедрены дополнительные скидки до 40% в соответствии с классами вагонов "Турист", "Бизнес" и "Гранд". Следует отметить, что на данные поезда все перечисленные скидки будут сохранены", – отметили в пресс-службе.

Также сохраняются скидки для обладателей дисконтных карт "Кұрмет" (30%), "Жастар" (30%), "Ардақты ана" (30%), "Саяхатшы" (10-20%), "Ардагер" (99%), "Ардагер+" (50%) и "Қамқор" (50%).

В августе АО "Пассажирские перевозки" предупреждал пассажиров об изменении даты и времени отправления и прибытия ряда поездов, следующих по участку "Алматы-Шу".