• Главная
  • Французский город-побратим Алматы увековечил память Абая Кунанбаева
10:37, 15 октября 2016 г.

Французский город-побратим Алматы увековечил память Абая Кунанбаева

Бюст Абаю Кунанбаеву установили в живописном парке под названием «Алматы» в центрегорода Ренн, расположенного в северо-западной префектуре Бретань, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима южной столицы. Стоит отметить, что город Ренн является городом-побратимом Алматы.

С приветственной речью перед участниками мероприятия выступила мэр города Натали Аппере.

«Сегодня мы открываем памятник великому писателю и философу Абаю. Наследие Абая пока не слишком известно во Франции, но, например, поэт Луи Арагон был поражен творчеством Абая и считал, что его произведения стали одними из самых великих в 19 веке. Благодаря скульптуре, память Абая будет увековечена в городе Ренн», -сказала Н. Аппере.

В свою очередь, Б. Байбек поблагодарил собравшихся и отметил, что установка памятника является важной вехой в укреплении дружбы не только между Алматы и Ренном, но и между Казахстаном и Францией. Он подтвердил намерения развивать сотрудничество и продолжать обмен опытом между городами.

«В следующем году исполнится 25 лет, как обе страны поддерживают дружеские отношения. Сегодня мы в рамках двусторонней встречи обговорили вопросы взаимодействия и укрепления отношений. Поэтому я в своей речи хочу рассказать побольше про нашего философа, великого поэта и мыслителя Абая. Гуманист Абай принес казахам новую систему мышления и познания, стал мостом между культурами Востока и Запада. Абай написал несколько поэм, выполнил более 50 переводов. Он также переводил работы французских писателей. Абай Кунанбаев - известный человек, мы верим, что во Франции его все знают. Потому в рамках ЮНЕСКО 1995 год был назван годом Абая. Торжества по этому поводу проводились в 25 странах мира, в том числе и во Франции. На сегодня памятники Абая расположены в разных частях мира. Это и Будапешт, Тегеран, Стамбул, Москва, Пекин и многие другие. В Киеве, Ташкенте, Дели, а также Берлине названы улицы в честь Абая», - отметил аким Алматы.

После церемонии состоялся концерт казахской музыки под открытым небом. Перед гостями выступил фольклорный ансамбль «Сазген сазы».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бюст #абай #франция #кунанбаев
Объявления
live comments feed...