• Главная
  • Жительница Алматы осталась без воды всего из-за одной жалобы в акимат. ВИДЕО
Интересно!
00:13, 20 октября 2016 г.

Жительница Алматы осталась без воды всего из-за одной жалобы в акимат. ВИДЕО

Интересно!

Жительница Алматы осталась без воды всего из-за одной жалобы в акимат. Эльмира Кобжанова написала на сайт Бауржану Байбеку, что в её доме из крана бежит мутная вода.  Спустя несколько дней пришли специалисты из водоснабжающей организации и отключили её дом от подачи. 

Покупать воду, чтобы стирать и мыть посуду, женщине приходится почти неделю. И все это - последствие одного письма. В начале октября Эльмира Кобжанова пожаловалась на сайте акима города на плохое качество воды и завышенный тариф. Несколько дней спустя водоснабжение ей отключили. 

ЭЛЬМИРА КОБЖАНОВА, жительница г. Алматы:

- Он сказал: "Раз она не пригодна для того, чтобы мыться, соответственно, есть угроза жизни и здоровью моему, поэтому мы ваш дом отключаем от подачи холодной воды". На мой вопрос: "Почему же вы тогда не отключили весь район, раз существует угроза жизни?", он сказал: "Это же вы пожаловались, соответственно, угроза только вам". 

Мы отправились к поставщику. В ответ директор объяснил, что ежемесячно мониторят качество воды, и для наглядности продемонстрировал её безопасность.  
Для прояснения ситуации специалисты провели обследование участка. Выяснилось, что вся проблема в трубах, которые идут от магистральной сети к дому потребителя. За этот участок здесь они ответственность не несут. 

СЕРИК ДЮСКАЛИЕВ директор ТОО «Ерменсайводгаз»:

- В колодце на врезке вашего колодца водяного счетчика обнаружена утечка воды с фасонной части, существует негерметичность системы. Соответственно, может повлиять на качество воды. 

В компании обещают возобновить подачу, но устранить проблему потребитель должен сам. Правозащитники считают, что поставщик не может полностью снять с себя ответственность.

ЖАНГЕЛЬДЫ СУЛЕЙМАНОВ, адвокат:

- Необходимо понять, кто занимался этими 600 метров, если эти лица допустили определенные нарушения, тогда уже к ним нужно претензии предъявлять.

Чтобы не было таких спорных моментов, адвокаты считают, что государство должно обязать поставщиков принимать на баланс все коммуникаций до дома. А потребителям оформлять акт присоединения. Тогда устранять все неполадки придется поставщикам услуг. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мутная #вода #жалоба #акимат #отключили
Объявления
live comments feed...