• Главная
  • Внезапные проверки будут проводить в детдомах
17:00, 16 ноября 2016 г.

Внезапные проверки будут проводить в детдомах

В ходе пленарного заседания мажилиса РК депутат от фракции «Народных коммунистов» Ирина Смирнова предложила проводить внезапные проверки в детских домах.

По словам Смирновой, в Казахстане 106 государственных организаций образования для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает bnews.kz. В этих учреждениях находятся 6 тысяч 436 детей.

— На содержание детских домов в 2015 году выделено около 10 млрд 220 млн тенге, около 1 млн 500 тысяч тенге на ребенка в год. На одного ребенка приходится также 1 или более работающих сотрудников. Вместе с тем, становятся известными многочисленные факты насилия в детских домах — психологические физические, сексуальные. Вскрываются факты о насилии воспитателей по отношению к детям, старших воспитанников к младшим, формы защиты младших детей по отношению ко всей системе. Жестокость в отношении детей сирот входит в привычку. Дети-сироты и инвалиды годами не получают пособия и алименты, недоедают, казенную одежду носят до дыр. Это отметили общественники по итогам проверки детских домов прокуратурой, — сообщила Ирина Смирнова.

Депутат обратилась к Министерству образования и науки, Генеральной прокуратуре и общественности с просьбой безотлагательно провести мониторинг всех детских домов на предмет соблюдения прав детей и обеспечения их достойными условиями.

— Обеспечить всестороннее медицинское обследование воспитанников, изучить психологический климат, определить профпригодность работников детских домов, изучить судьбу каждого ребенка — к такой работе необходимо привлечь общественность, чтобы контроль был независимым. Мы должны искоренить любую форму произвола, жестокого обращения к детям. Изменить формы работы с воспитанниками, — подчеркнула Смирнова.

Депутат отметила, что нужно каждого ребенка обеспечить знаниями о его правах, чтобы воспитанник в любое время дня и ночи имел возможность сообщить о противоправных действиях в отношении них.

— Также нужно стремиться к определению детей в семьи или даже при нахождении детей в детском доме к взаимодействию с патронатными семьями. Необходимо предусмотреть поддержку той семьи, которая берет ребенка из детдома на воспитание. Сегодня патронатная семья получает 20 тысяч тенге в месяц. Детскому дому на этот срок выделяется около 150 тысяч тенге. Если средства патронатным родителям будут выплачиваться адекватные, то, скорее всего многие детские дома закроются, — добавила депутат.

В заключении Смирнова подчеркнула, что фракция «Народные коммунисты» «поддерживает намерение уполномоченного по правам ребенка в РК Загипы Балиевой о том, что в детских домах должны проводиться внезапные проверки».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#проверки #детдом #осуществлять #казахстан
Объявления
live comments feed...