• Главная
  • Антитабачная выставка проходит в Алматы
Интересно!
12:00, 17 ноября 2016 г.

Антитабачная выставка проходит в Алматы

Интересно!

Организатор мероприятия — национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма».

Международный день отказа от курения коалиция совместно с партнерами отмечает презентацией интерактивной антитабачной выставки и подведением итогов проектов, которые были профинансированы акиматом Алматы.

Антитабачная выставка откроется в КазНУ им. аль-Фараби и будет действовать два дня – 16 ноября (большой актовый зал) и 17 ноября 2016 г (Дворец студентов). Более 2500 студентов всех алматинских вузов не только знакомятся с экспонатами и интерактивными станциями выставки — «состав сигарет», видео-зона «правда о курении», симуляционная площадка «вред курения», — но и имеют возможность сфотографироваться со звездами проекта Noshisha.kz на специальной инстаграмм-площадке.

Коалиция представила на русском и казахском языках диск, который содержит несколько презентаций о вреде сигарет и кальяна для разных категорий (дети, подростки, молодежь). Также там собраны лучшие антитабачные видеоролики. Такие диски получат преподаватели всех вузов города.

Во время пресс-конференции коалиция подвела итоги двух проектов, которые профинансированы акиматом Алматы через конкурс Алматинского центра здорового образа жизни:

1. Мониторинг исполнения запрета на курение табака, включая кальян;

2. Информационная кампания о вреде табака и кальяна «Noshisha.kz».

Сбор от антитабачной кампании в городской бюджет составит около 3 млн тенге (наложено 1318 МРП адмштрафов на 2 795 478 тенге. Проведено более 100 рейдовых выездов по общественным местам (план в 90 выездов перевыполнен) совместно с местной полицией.

Создан сайт noshisha.kz — первая и единственная на всем пост-советском пространстве информационная площадка, на которой представлены научные аргументы и факты о составе табака для кальяна, инфекциях, найденных в смывах кальяна, результаты международных исследований и видеоинтервью экспертов. Сейчас сайт читают не только в Казахстане, но и в Америке и России.

Звезды Noshisha.kz (Василий Левит, Сон Паскаль, Гульнара Сильбаева, Максут Жумаев, Ануар Нурпеисов, Диана Снегина) не только активно участвовали в роликах, но и на своих Instagram-страничках развенчивали миф о безвредности кальяна. В общей сложности ролики кампании собрали в этой соцсети около 70 тыс. просмотров и более 9 тыс. лайков. Ролики будут предложены к ротации в кинотеатрах страны.

663 медработника (врачи общей практики, узкие специалисты, участковые медсестры, психологи, социальные работники) прошли обучение методике «Краткой консультации при табачной зависимости». Более 150 психологов городских школ прошли специальные тренинги о вреде сигарет и кальяна и получили информационные диски.

Дополнительно (вне плана) проведен «марш пачек сигарет» по Арбату. Совместно с ювенальной полицией УДН проведено 12 лекций о вредных привычках, которые прослушали более 200 школьников.

Выставка организована при поддержке Алматинского центра ЗОЖ, городского Управления молодежной политики, Национального центра формирования ЗОЖ и др.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выставка #табак #курение #противники
Объявления
live comments feed...