• Главная
  • «Снять с женщин ярлыки» призовет фотовыставка в Алматы
Интересно!
12:11, 25 ноября 2016 г.

«Снять с женщин ярлыки» призовет фотовыставка в Алматы

Интересно!

25 ноября в Алматы стартует фотовыставка «Снимите с женщин ярлыки!» в рамках глобальной кампании «16 активных действий против насилия в отношении женщин».

Цель мероприятия — привлечение внимания общественности к стигме и дискриминации как основной причине насилия по отношению к женщинам, показать, что насилию может подвергнуться любая женщина, несмотря на социальный статус, возраст, национальность, семейное положение и другие факторы. В основе выставки фото-истории женщин, которые подвергались разным видам насилия, а также портреты активисток, которые помогают жертвам насилия.

«Любое насилие считается преступлением» — это лейтмотив каждой фотографии. Ведь ярлыки «Сама виновата!», «Родилась женщиной – терпи!» и другие только усиливают стигму в отношении женщин и не способствуют нулевой терпимости по отношению к насилию. Каждая из героинь, будь то женщина с ВИЧ, беженка, бывшая осужденная или женщина, употребляющая наркотики, обнажают лица и сердца всем потенциальным зрителям.

Организаторы фотовыставки: многострановое отделение структуры «ООН-женщины» в Центральной Азии, Центрально-Азиатская ассоциация людей, живущих с ВИЧ, Союз кризисных центров Казахстана, инициатива «Феминита», ОФ «СПИД Фонд Восток- Запад в Казахстане», галерея «Тенгри Умай».

«Насилие в отношении женщин и девочек можно искоренить. Для этого необходим комплекс мероприятий как для предотвращения насилия, так и для профессионального реагирования, которые требуют адекватного финансирования. Не зря в этом году тема кампании — «Соберем средства на искоренение насилия в отношении женщин». Мы призываем Правительство РК, доноров и бизнес-структуры выделять больше средств на борьбу с насилием», —

говорит представитель структуры «ООН-женщины» в Центральной Азии (Казахстан) Илейн М. Конкиевич.

«Тема насилия чрезвычайно созвучна теме стигмы и дискриминации ВИЧ-позитивных женщин. В Казахстане число женщин с ВИЧ и темпы распространения ВИЧ-инфекции среди женщин превышают аналогичные показатели среди мужчин. Однако истинное количество больных еще больше, поскольку не все женщины проходят тестирование на ВИЧ. Причина — повышенная уязвимость женщин перед лицом этой глобальной эпидемии.

Несмотря на то, что в Казахстане есть доступ к лечению и препараты, а также программы медицинского и социального сопровождения, активность эпидпроцесса неумолимо разрастается. Многие женщины страдают от неприятия ВИЧ-статуса близким окружением, что, в частности, приводит к случаям домашнего насилия», —

отмечает президент Центрально-Азиатской ассоциации людей, живущих с ВИЧ, Нурали Аманжолов.

Фотовыставка продлится 16 дней: с 25 ноября (Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин) по 10 декабря (Всемирный день прав человека). Ровно столько, а именно 16 дней, длится кампания во всем мире. Тема этого года: сбор средств на искоренение насилия в отношении женщин и девочек.

В программе открытия выставки перфомансы, выступление фото героинь, пресс-конференция для журналистов, и другие активности, направленные на повышение уровня информированности общества о ситуации с насилием в отношении женщин в Казахстане и формирование нулевой терпимости в обществе к насилию.

Фотовыставка открывается 25 ноября в 18.00 в галерее «Тенгри Умай» в Алматы. Далее она будет открыта для посещений с 26 ноября по 10 декабря включительно с 10.00 до 17.00 все дни недели, кроме воскресенья. В субботу, 3 декабря в 17.00 в рамках фотовыставки пройдет постановка «Интерпретация личных историй» PlayBack театра «И.Л.И.».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фотовыставка #женщины #ярлыки
Объявления
live comments feed...