• Главная
  • Алматинские заправки обманывают своих клиентов, недоливая им бензин
12:02, 28 января 2017 г.

Алматинские заправки обманывают своих клиентов, недоливая им бензин

В ходе проверок 162 автозаправочных предприятий специалисты комитета технического регулирования и метрологии выявили нарушения на 97 из них. Добрая половина и даже больше АЗС Алматы так или иначе обманывает своим клиентом. Основной махинацией, используемой работниками заправок, является недолив бензина. 

405208

В общей сложности, автовладельцы могут недополучить до 2-х литров топлива, сообщает телеканал almaty.tv со ссылкой на специалистов комитета. При этом, в реальном мошенничестве уличили сразу 10 автозаправок города. Какие именно - комитет не уточнил.

Подобного рода действия сами владельцы АЗС списывают на нехватку бензина в стране. Так как превалирующая часть добытой и переработанной в стране нефти идет на экспорт (70%), то на внутренний рынок остается совсем ничего - 11-12 млн. тонн при потреблении до 17 млн. тонн, утверждает Рашид Жаксылыков, председатель Президиума союза нефтесервисных компаний Казахстана. Недостающую часть приходится "добирать" из запасов, поставляемых из России:

"Если мы имеем 37 миллионов тонн, из них 30% получается 11-12 миллионов тонн, а внутреннее потребление у нас 15-17 млн, недостающие 6 миллионов берем из России" 

При этом ожидается, что цены на 92-ой бензин вырастут еще больше - до 140-145 тенге, сообщает "Казмунайгаз".

Конечно же, учитывая этот факт, неприятно осознавать, что за те деньги, на которые автовладельцы заправляют свои машины, их еще и обманывают. Однако, безнаказанными противоправные действия заправочных станций не останутся. В целом, на всех недобросовестных поставщиков бензина наложили штраф, в общей сложности, на 16 млн. тенге. Справедливости ради.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бензин #заправка #алматы #недоливают #штраф
Объявления
live comments feed...