• Главная
  • Алматинский пенсионер подал в суд на фитнес-клуб
07:25, 16 февраля 2017 г.

Алматинский пенсионер подал в суд на фитнес-клуб

Буквально скоро состоится слушание по делу о том, как фитнес-клуб "Fidelity" ограничил в правах пенсионера на полноценное использование услуг спортивного заведения. 75-летний Дмитрий Ванякин и его адвокат Максим Батурин встретятся в суде Бостандыкского района с ТОО "Спорт Эстейтс Менеджмент", представляющего сеть фитнес-клубов "Fidelity", сообщает корреспондент inalmaty.kz со ссылкой на Zakon.kz.

swimming-pool-at-Fidelity-Fitness-Club-Bukhar-Zhyrau

Согласно иску, пенсионер Ванякин требует от фитнес-клуба признать ущемление его прав, исполнить условия договора, заключенного между сторонами, а также материально возместить причиненный ему вред.

Сам же конфликт имеет давнюю историю. Все началось с того, что в один день мужчина, уже несколько месяцев пользовавшийся услугами фитнес-клуба, получил от компании уведомление. В тексте письма оговаривалось, что в связи со своим возрастом пенсионер теперь обязан посещать клуб в сопровождении с ответственным лицом. К письму были также приложены соответствующие заявления: от члена клуба и от близких родственников, которые пенсионер должен был нотариально заверить и предоставить клубу. 

Подобным образом спортивное учреждение хотело обезопасить как своих пожилых клиентов - от опасных травм, так и себя - от нежелательных исков, утверждают представители фитнес-клуба.

Тем не менее, после долгих дебатов с администрацией "Fidelity", Дмитрий Ванякин всё-таки согласился пройтись по нотариусам. Однако, юристы отказались оказывать услугу заверения по той причине, что подобные заявления не имеют законных оснований.   

Согласно мнению адвоката, интерпретирующего закон, подобного рода заявления могут быть оправданы только в том случае, если лицо, которому предоставляются услуги, является нетрудоспособным или же нуждающимся в заботе. Конечно же, в связи со своим пенсионным возрастом Дмитрий Ванякин уже не работает. Однако же, согласно медицинскому обследованию, которое он проходил специально перед началом посещения клуба, он совершенно здоров.

"Ущемление и нарушение прав Ванякина происходит, поскольку от него требуют присутствия сопровождающего лица. Мы считаем, что такое требование не основано на норме закона. Дело в том, что согласно Закону «О защите прав потребителей» исполнитель не имеет права включать в договор с потребителем условия, которые нарушают и (или) ущемляют права потребителя." - утверждает адвокат.

Далее правозащитник поясняет, что подобными требованиями фитнес-клуб предполагает ограничить себя от нежелательных травм, которые могут получить пенсионеры, пользуясь их инвентарем. Хотя, по идее, если фитнес-клуб оказывает услуги физкультурно-оздоровительного характера, то тогда и их инструменты должны соответствовать нормам, исключающим любое нанесение увечий. 

Со своей стороны, руководство "Fidelity" признает, что внесла определенные корректировки в Правила посещения учреждения. Однако, само письмо было написано в уважительном тоне при соблюдении законодательства РК. Все заявления, составленные опытными юристами, носят рекомендательный характер. Они составлены с целью того, чтобы пенсионеры и их родственники осознавали все возможные риски, связанные с пожилым возрастом.  В письме уточняется, что:

"Клуб имеет право пересматривать правила посещения – это стандартная практика, которая позволяет поддерживать комфорт, порядок и безопасность клиентов. Поводом для пересмотра правил посещения клубов лицами старше 65 лет послужили участившиеся случаи падений пожилых людей (81 год и 67 лет) в зоне бассейна в клубе нашей сети в другом фитнес клубе города."

  Более того, они также утверждают, что все тем, кто отказался от членства в клубе, вернули деньги за неиспользованные дни.   

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пенсионер #подал #суд #Алматы #Fidelity
Объявления
live comments feed...