• Главная
  • От чего умирают казахстанцы рассказал Министр здравоохранения
20:56, 11 марта 2017 г.

От чего умирают казахстанцы рассказал Министр здравоохранения

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения заявил, что за последние 10 лет продемонстрировали положительную динамику основные показатели здоровья казахстанцев, однако, до показателей здравоохранения в развитых странах еще далеко, сообщает InAlmaty.kz со ссылкой на Spuntiknews.kz.

Продолжительность жизни в стране увеличилась до 72 лет, но эта цифра недостаточна для стандартов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

 "В странах ОЭСР она превышает 80 лет", - говорит глава Минздрава. - "Материнская смертность за 10 лет снизилась в 3,5 раза. Это очень большое достижение, но даже сейчас она почти в два раза превышает показатели развитых стран. И, несмотря на снижение динамики, к сожалению, детская смертность более, чем в 3 раза, превышает показатели ОЭСР. Среди причин смерти в Казахстане лидируют болезни системы кровообращения, в том числе инфаркты, инсульты, болезни органов дыхания, злокачественные образования, травмы".

 Елжан Биртанов заявил, инфраструктура здравоохранения будет реформирована, и Министерство здравоохранения РК начинает переход от монопрофильных больниц к многопрофильным больницы, которые дадут возможность обеспечить комплексный подход к помощи больным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#смертность #Казахстане #причины #продолжительность #стандарты
Объявления
live comments feed...