• Главная
  • 10 тысяч саженцев апорта на месте старого яблоневого сада высаживают в Алматы
Интересно!
21:16, 27 апреля 2017 г.

10 тысяч саженцев апорта на месте старого яблоневого сада высаживают в Алматы

Интересно!

В предгорьях Алматы на месте высыхающих яблоневых садов высажено 10 000 саженцев сорта апорт. Высадку производят на месте высохших яблоневых садов, заложенных в начале 70-х годов. Они расположены в районе Баганашила, Бутаковка и дороги в ущелье Алмаарасан, сообщает ИА КазИнформ.

«Мы находимся в одном из таких садов в Баганашил. Сейчас здесь 3200 старых деревьев. Сад дикорастущий, фитосанитарная обстановка удручающая. 90% деревьев повреждено цитопорозом и бактериальным ожогом. Если не проводить мероприятий, сад погибнет. Он себя исчерпал», - говорит агроном Самир Исмаилханов. ⠀
В качестве решения специалисты видят полное обновление сада - снос старых деревьев и высадка новых саженцев. Данный земельный участок территорией в 17 га, а также точки в Бутаковке (49 га) и Алмаарасане (15 га) находятся в аренде у садоводческой компании на 49 лет без права постройки капитальных строений. Сделано это специально, чтобы арендатор был заинтересован в уходе за садом.

«Мы не просто высадим и забудем про них. Мы будем вести агросопровождение этого сада на протяжении всей жизнедеятельности сада, проведем минеральные, химические обработки, мероприятия по поливу, обрезке. У многих есть ассоциации, что это вредно. Мы их будем проводить в определенный момент, когда необходимо обезопасить сады от инфекций. Наша задача - заложить и вырастить этот сад»,- говорит Самир Исмаилханов.

Акционеры обещают, что никаких коттеджей и частных заведений на месте сносимых садов не появится. Все будет отдано под новые яблоневые сады с целью через 9 лет получить апорт в том виде, каким его помнит старшее поколение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#яблони #апорт #алматы #высадят #предгорья
Объявления
live comments feed...