• Главная
  • Новый музей может появится в Алматы
13:53, 23 мая 2017 г.

Новый музей может появится в Алматы

Археолог-краевед Карл Байпаков выступил с предложением построить в Алматы музей под открытым небом, который предлагается создать на месте кургана по улице Розыбакиева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу.

"Лицо каждого города определяется количеством музеев и театров. Музеев, которые связаны с древней историей Алматы, должно быть много, чтобы наши дети да и мы сами смогли воочию увидеть историю нашей страны. Все крупные курганы – это целые сложные архитектурные комплексы со своими культовыми местами. Большинство из них скрыто. Есть еще такой памятник, который находится в районе торгового центра по улице Розыбакиева, может, все и видели остатки кургана, но есть такая задумка, чтобы сделать из него музей", - сказал Карл Байпаков во время совещания по реализации проекта "Туған жер".

Инициативу поддержал аким Алматы и поручил проработать механизм по возврату земли напротив крупного торгового центра по улице Розыбакиева в государственную собственность. Он также заметил, что по дороге в аэропорт также сохранились курганы, где также необходимо организовать музеи под открытым небом.

"Я думаю, что те, кто владеет этой землей, они должны знать и любить нашу историю. Мы иногда видим, как чудовищно стирается наша история, и, самое главное, это все несет непоправимый духовный, культурный и экономический урон. Конечно, легко закатать под асфальт и что-то поставить, но если они передадут городу, то будет больше пользы - это и будет благотворительность в рамках проекта "Туған жер", мы покажем свою историю и повысим привлекательность города", - отметил Байбек.

Аким Алматы отметил, что благотворительность для алматинцев уже стала хорошей традицией. Предприниматели активно участвуют в строительстве социальных объектов, благоустройстве города, проведении социально значимых мероприятий, оказывают благотворительную помощь. 

"Сегодня бизнесом реализуется более 20 крупных социально значимых проектов на сумму свыше 12 миллиардов тенге. К примеру, идет строительство школы в Наурызбайском районе на 1200 мест на общую сумму 1,8 миллиарда тенге. В Алатауском районе строится детский сад на 120 мест на сумму 320 миллионов тенге. В этом же районе до конца года будет сдан легкоатлетический стадион на сумму 400 миллионов тенге. Всего в сфере спорта вложения внебюджетных средств уже составили более 8 миллиардов тенге. В настоящее время ведутся работы по благоустройству реки Каргалы на сумму 110 миллионов тенге. Только за два последних года на спонсорские средства построено более 100 детских спортивных площадок и 10 детских садов", - отмечается в релизе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новый #музей #алматы #появится
Объявления
live comments feed...