• Главная
  • Сотрудники института сейсмологии в Алматы протестуют
21:12, 2 июля 2017 г.

Сотрудники института сейсмологии в Алматы протестуют

@nur.kz

@nur.kz

Поводом для недовольства сотрудников стало решение нового руководства лишить их двойных и тройных окладов, передает nur.kz.

И. о. директора Алексей Поликутин и менеджер по материальному обеспечению Елена Калашникова рассказали журналистам, что институт подвергся рейдерскому захвату со стороны сотрудников КазНИТУ.

«Сегодня утром в здание института вошли восемь посторонних человек, они забрали бухгалтерскую и юридическую документацию, а также гербовые печати. Полицейские внутрь не входили, а прибыли для «порядка», так как против назначения Анвара Боранбаева выступили сотрудники института, которые вышли на улицу, чтобы выразить свой протест», - пояснил и. о. директора института сейсмологии Алексей Поликутин.

Год назад институт стал структурным подразделением АО «Национальный центр сейсмологических наблюдений и исследований», где Боранбаев занимал должность председателя правления директоров.

«При нем работа института была парализована, так как он не является специалистом в области сейсмологии, он вообще нефтяник, из-за его непрофессионализма был сорван ряд государственных программ, а в коллективе начался разлад. Мы выступили против назначения Боранбаева, чтобы он окончательно не развалил институт», - пояснил и. о. директора.

Сам Анвар Боранбаев в интервью порталу пояснил причину его бойкота со стороны сотрудников.

«После назначения на должность председателя совета директоров в АО, которому подчиняется институт сейсмологии, я обнаружил ряд нарушений со стороны руководства, которое выражалось в нецелевом использовании средств, выделенных из государственного бюджета.

Так, месяц назад оклад и.о. директора Поликутина увеличился с 250 тысяч тенге до 500 тысяч тенге, Елены Калашниковой, менеджера по материальному обеспечению увеличился со 100 тысяч тенге до 400 тысяч тенге, даже уборщица, которая еще в апреле получала 45 тысяч, в мае выдали 120 тысяч.

Почти все сотрудники стали получать в три-четыре раза больше. Эти деньги берутся из средств, предназначенных на научную деятельность. Все сотрудники, получавшие завышенные оклады и премиальные восстановят разницу из будущих выплат по заработной плате», - подчеркнул новый директор.

Корреспондент nur.kz запросил комментарий по назначению заработных плат у Алексея Поликутина и менеджера по материальному обеспечению Елены Калашниковой. Калашникова не смогла вспомнить размер зарплаты, которую она получила месяц назад, а ее руководитель утверждает, что решение повысить оклады и премиальные принял не он, а руководство КазНИТУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #сейсмологи
Объявления
live comments feed...