
18:47, 10 июля 2017 г.
Алматинский адвокат предлагает пересмотреть взносы на КПП в Алма-Арасане

Известный алматинский адвокат Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook попросил прокуратуру пересмотреть взносы на КПП в Алма-Арасане.
«В нашей машине ехала моя семья - супруга, трое детей и я. Малышу 4 года. Двое - школьники. С нас на посту взяли 1 707 тенге, из расчета 426,9 тенге за человека», - начинает рассказ адвокат.
Изучив приказ «О взимании платы на КПП Иле-Алатауского ГНПП», он подсчитал, что с него взяли на 800 тенге больше.

«Я так понял, что с человека берут 426,9 тенге, из них 226,9 это плата за использование особо охраняемых территорий и 200 тенге это плата за использование бивачных полян, троп, маршрутов, объектов инфраструктуры обустроенных парком. При этом школьники освобождаются от уплаты 200 тенге. И вообще 200 тенге берутся, если посетитель использует инфраструктуру парка. Мы не пользовались бивачными полянами, тропами, маршрутами, объектами инфраструктуры обустроенных парком, а просто покушали шашлык. Поэтому не должны были платить 200 тенге, а в общем 800 тенге», - пишет юрист.
Автор считает, что если 226,9 тенге утверждены Налоговым кодексом, то 200 тенге - это навязанная услуга. В связи с чем адвокат просит прокуратуру отменить эту оплату.
Кассовый чек также вызвал у мужчины сомнения.
«Так что алматинцы и гости, не платите 200 тенге за школьников, а пенсионерам нужно платить 100 тенге, студентам 150, вместо 200. Прошу налоговые органы провести проверку по кассовым чекам, так как я не смог по чеку определить регистрацию ККМ. И почему то на каждый чек разные ККМ», - заключил адвокат.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:48
12 сентября
14:29
12 сентября
Спецтема
Объявления
12:56, 10 сентября
81
12:56, 10 сентября
458
10:03, 31 августа
39