• Главная
  • Жители Орбиты противостоят строительству гостиницы рядом с многоэтажным домом
12:00, 5 августа 2017 г.

Жители Орбиты противостоят строительству гостиницы рядом с многоэтажным домом

Жители Орбиты противостоят строительству гостиницы рядом с многоэтажным домом

Жители двух домов в Орбите -1 противостоят строительству гостиницы с подвальным помещением, которое находится всего в двух метрах от их домов, сообщает InАlmaty.kz.

Жилец дома №10 Гульнара Юсупова рассказала редакции, что они всю прошедшую ночь стояли с детьми на улице, боясь, что вырытый заново котлован по соседству с их домом, повлечет за собой разрушение многоэтажных домов.

Незаконное строительство началось с захвата их придомового участка. В 2016 году частное лицо стала собственницей участка рядом с их домом. Вскоре вовсю началась стройка, стали рыть котлован. Жильцы выяснили, что бизнесмен планирует построить гостиницу суточного типа с подвалом.

«Мало того, что улица Навои находится по наклонной, в ту ночь лил сильный дождь со снегом, естественно, утяжеленная земля вокруг котлована, находящаяся еще и под давлением огромного 8-ми этажного дома начала обваливаться, приближаясь все ближе к фундаменту двух домов. Слава богу, жители во время обнаружили и вызвали МЧС, которые своими усилиями при личном присутствии акима Бостандыкского района зарыли котлован в ту же ночь», - вспоминает собеседница.

После этого жильцы стали обращаться в районные госструктуры, обращались в суд из-за споров вокруг придомовых участков. Однако, власти, видя фактическую проблему, ее устраняют, договариваются с предпринимательницей, а через время все повторяется.

Во время повторного копания котлована вчера ночью земля стала проваливаться.

«У жителей был выбор либо ночевать с чемоданами и с детьми во дворе, потому как была реальная угроза разрушения фундамента восьмиэтажного дома, либо терпеть этот гул, рев, скрежет техники всю ночь напролет. И опять усилиями МЧС и акимата этот котлован был благополучно зарыт, но угроза все же еще остается по сей день, так как грунт уже повело и нужно еще много времени и земли дополнительно, чтобы этот грунт уплотнился. То, что МЧС зарыли котлован, это полумера. Земля постепенно будет проваливаться туда, где пусто и тогда наши дома могут накрениться», - беспокоится собеседница.

По ее информации аким города Бауыржан Байбек запретил строительство в горной местности, а улица Навои подпадает под этот запрет.

Граждане обращались в МЧС и Городской архитектурно-строительную комиссию, и они якобы запрещали стройку гостиницы.

«Однако они организовывают встречи с ней, а нас не приглашают. Видимо как-то с ней договариваются», - отметила Юсупова.

Жильцы считают, что женщина пользуется какими-то фиктивными документами с подписями о согласии строительства, и общественных слушаний в которых они не участвовали.

Активистка просит вышестоящие инстанции в лице акима Алматы, Антикоррупционного комитета и партии «Нур-Отан» помочь защитить их жизни, поскольку в рамках Бостандыкского района проблема не решается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #орбита #строительство
Объявления
live comments feed...