• Главная
  • Аналитик: Доллар может достигнуть отметки в 345-347 тенге в сентябре
11:37, 6 сентября 2017 г.

Аналитик: Доллар может достигнуть отметки в 345-347 тенге в сентябре

Аналитик: Доллар может достигнуть отметки в 345-347 тенге в сентябре

Доллар может достигнуть отметки в 345-347 тенге в сентябре, сообщает InAlmaty.kz со ссылкой на “Wall street partners”.

“Цена на доллар зависит от многих факторов. Зависит от цены на нефть, от процентной ставки Федеральной резервной службы. Так, уже за этот год ФРС подняли два раза процентную ставку. Осенью будет третье заседание. Однако 42% инвесторов выступают против повышения. Но точно говорить нельзя”, - сказал аналитик компании “Wall street partners”, предоставляющей услуги на финансовом мировом рынке, Алмас Кодаров.

Он считает, что повышение ставки непосредственно отразится и на Казахстане, поскольку государство полностью покупает иностранную валюту.

Нацбанк в августе сообщал, что покупка иностранной валюты за 7 месяцев текущего года обошлась казне в 1 трлн тенге, тогда как за прошлый год было потрачено 150 млрд тенге. Также Нацбанк отмечает, что доходов в иностранной валюте нет.

“Мы являемся сырьевой страной. И продаем сырье в долларах для переработки, а потом снова ее выкупаем. У нас нет перерабатывающих заводов. Есть три, и то они производят бензин марки 76, тогда как нам нужны марки 95 и 92”, - добавил собеседник.

Сейчас Нацбанк выбрал статистику свободного курса и заявил, что не намерен искусственно удерживать курс. Аналитик отметил, что государство только в крайних случаях регулирует курс, поскольку это требует колоссальных вложений.

Также Алмас посоветовал казахстанцам, в какой валюте хранить сбережения.

“Сбережения лучше хранить в долларах. Хотя для надежности следует хранить часть в тенге, часть в долларах”, - сказал Кодаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #доллар #тенге #курс #валюта #продажа #казахстан
Объявления
live comments feed...