• Главная
  • Активная молодежь Алматы вдохновилась лекцией американского урбаниста
13:00, 7 сентября 2017 г.

Активная молодежь Алматы вдохновилась лекцией американского урбаниста

Активная молодежь Алматы вдохновилась лекцией американского урбаниста

Вчера на крыше многоэтажки прошла встреча активной молодежи Алматы с американским урбанистом, владельцем компании Better Block Эндрю Ховардом, сообщает InAlmaty.kz.

Специалист выступил с лекцией “Расцвет моего района” и рассказал, как они начинали свои первые проекты.

Он отметил, что изначально они хотели изменить свою улицу, и узнали мнение местных жителей. Со временем он заинтересовался этим процессом и уволился с основной работы, чтобы заниматься Better Block. Компания с 2007 года уже осуществила проекты в 150 городах.

"Из одной улицы на окраине Далласа мы решили сделать прогулочную. Пригласили местных жителей принять посильное участие в эксперименте – расставить цветы вдоль тротуаров, вынести столики кафе на пешеходную часть, организовать импровизированные остановки, нарисовать пешеходные переходы или превратить заброшенный гараж в детскую арт-студию. Мы разговаривали не с экспертами, а с обычными мамами, сантехниками, жителями улицы. Мы сделали временные изменения, и городская администрация обратила внимание на нужды жителей и изменили правила разделения на зоны в районе”, - сказал он.

Специалист посоветовал сделать всего три шага для реализации проекта: дать название, установить дату, и сделать рекламу. Они вместе с местными жителями сделали план, провели подсчеты.

"Мы знаем, что все больше территории городов завоевываются машинами. Все больше мест отводится на парковки. В Америке устраиваются дни парковки, когда на месте парковок устраивается что-то другое. И люди осознают сколько пространства можно использовать с пользой. Вы тоже можете попробовать сделать такое”, - предложил он.

На это участники отреагировали по-разному. Кто-то спросил, зависят ли такие проекты от менталитета местных жителей, опасаясь, что в Алматы такое невозможно сделать. Кто-то из участников предложил тут же организоваться в команду и думать над проектом. Он предложил устроить мероприятие на парковке у БЦ “Нурлы Тау” в выходной день, когда машин нет.

Участники встречи задумались, как каждый из них мог бы изменить окружающее городское пространство в лучшую сторону.

Организатором мероприятия выступила платформа Almaty Urban Forum. Представитель платформы Асель Есжанова отметила, что такие встречи планируется проводить на постоянной основе. Так, в течение 10 месяцев выступят разных 10 приглашенных гостей, которые поделятся своим опытом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #урбанист #город #архитектура
Объявления
live comments feed...