• Главная
  • Социальная политика в Алматы: Выводим инвалидов в общество
17:21, 8 сентября 2017 г.

Социальная политика в Алматы: Выводим инвалидов в общество

Социальная политика в Алматы: Выводим инвалидов в общество

Модернизация социальной политики в Алматы переходит на третий этап расширения доступности соцобслуживания и расширяет сеть малых домов для инвалидов, сообщает InAlmaty.kz со ссылкой на Управление занятости и социальных программ.

“Преобразования начались в 2009 году и были разбиты в три этапа. Сейчас мы вышли на финишную прямую, когда можем подходить адресно к людям с ограниченными возможностями здоровья. Если раньше был заявительный характер, сейчас переходим на выявительный принцип и оказываем адресную помощь”, - сказала руководитель Управления занятости и социальных программ Алматы Айгуль Ахметова.

При заявительном характере социальную помощь получают только те граждане, которые воспринимают свою ситуацию как трудную, тогда как другие не получают вовсе помощи. Таким образом упускается момент начала проблемы.

"Мы Алматы впервые в Казахстане провели исследование всей социальной системы и начали претворять в жизнь. В первую очередь то, что у нас укрупненные дома-интернаты сейчас уменьшаем. Выводим людей на малые дома, самостоятельного обслуживания и в общество. Они не должны жить отдельно от государства. Мы идем к модернизации сознания, у общества. Все должны быть равными. Говорим про доступность не только для инвалидов, но и для матери с коляской, и бабушке. Мы должны сами с себя начинать”, - считает Ахметова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #инвалиды
Объявления
live comments feed...