• Главная
  • В Минэнерго опровергли информацию Air Astana о НПЗ
17:02, 25 сентября 2017 г.

В Минэнерго опровергли информацию Air Astana о НПЗ

В Минэнерго опровергли информацию Air Astana о НПЗ

Вице-министр энергетики Асет Магауов высказался о заявлении АО "Эйр Астана" относительно нехватки топлива, которая может спровоцировать нестабильные авиасообщения, сообщает Tengrinews.kz

«Мы считаем, что «Эйр Астана» перед тем, как делать такие громкие заявления, могла бы с нами проконсультироваться. Тем более, у нас есть прямой контакт с ними. Любой проблемный вопрос с ними всегда онлайн обсуждаем. Никаких капремонтов, которые повлияют на остановку завода, не предполагается. В рамках весеннего капитального ремонта все установки были модернизированы, могут уже требования К4 и К5 выполнить», - сообщил Магауов на пресс-конференции. 

Одна из установок, по словам Асет Магауова, и правда будет модернизирована. Но чиновник заверяет, что на производство авиатоплива это никак не скажется. 

«Когда закончится посевная кампания, одна из установок на шымкентском заводе будет модернизирована - установка гидроочистки дизельного топлива, но это никак не повлияет на объем производства авиакеросина, производства бензина. В рамках небольшой остановки будет проведена модернизация, и уже зимнее дизельное топливо будет соответствовать стандарту К4, К5 на шымкентском нефтеперерабатывающем заводе», - добавил представитель ведомства.

Напомним, национальный перевозчик выступил с заявлением, что над регулярным авиасообщением в Казахстане нависла угроза. Причиной тому прекращение поставок авиакеросина из России и предстоящая приостановка Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #нпзалматы #минэнерго #авиатопливо #гражданскаяавиация
Объявления
live comments feed...