• Главная
  • Доктор Комаровский высказался о внедрении штрафа за отказ от вакцинации в Казахстане
08:20, 27 сентября 2017 г.

Доктор Комаровский высказался о внедрении штрафа за отказ от вакцинации в Казахстане

Доктор Комаровский высказался о внедрении штрафа за отказ от вакцинации в Казахстане

Популярный педиатр, автор книг и телепрограмм, посвященных здоровью детей, Евгений Комаровский на круглом столе по вакцинации в Алматы прокомментировал инициативу по введению штрафа за отказ от вакцин, сообщает InAlmaty.kz

Организаторы мероприятия пригласили доктора поприсутствовать лично. Однако, он не смог прилететь и записал видеообращение. 

Евгений Олегович считает, что вместо введения наказания, лучше и эффективней действует метод поощрения. 

«Разве не было бы здорово ввести материальное поощрение родителям, чей ребенок получил все прививки к концу года, например. Вместо введения наказания за отказ. Но я понимаю, в одном случае деньги в бюджет, а в другом - из бюджета, а это всегда проблематично», - сказал доктор Комаровский.  

Популярный педиатр также посоветовал вести работу СМИ по выявлению страшных случаев заболевания детей-отказников. Доктор считает, что нормой должно стать здоровый привитый ребенок, а не осложнения от прививок, о которых часто сообщают СМИ. 

«Необходимо прививать культ вакцинации как атрибута нормальности, а качественные препараты и адекватную медицинскую помощь - как культ нормальности и адекватности государства», - отметил врач. 

По его мнению, в случае такой работы с родителями, и качественной работы госорганов, можно требовать обязательной вакцинации. 

Напоследок, он пожелал казахстанцам принять хорошее решение. 

Отметим, 21 сентября Министерство по делам религий прислали письмо об изъятии нормы о введении штрафа за отказ от прививок в размере 10 МРП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #вакциныалматы #вакцинырк #комаровский #докторкомаровский
Объявления
live comments feed...