• Главная
  • Детская инклюзивная площадка появилась в Алматы
15:39, 16 октября 2017 г.

Детская инклюзивная площадка появилась в Алматы

Детская инклюзивная площадка появилась в Алматы

Площадка для деток с ограниченными возможностями запустилась в Алматы в Парке Первого Президента, сообщает InAlmaty.kz. Строительство обошлось в 20 млн тенге, выделенными благотворителями. 

Детская площадка, доступная каждому ребенку, содержит ряд развивающих элементо: игровой комплекс с горками и широкими пандусами, детская адаптированная карусель и песочница, музыкальные компоненты, фитнес-тренажеры и другое. 

«Тренажеры и игровые элементы позволяют тренировать вестибулярный и слуховой аппарат, улучшить координацию движения и тактильные ощущения. Информационные панели демонстрируют детям тактильный шрифт Брайля, жестовый язык и карточки PEKS, позволяют детям с детства принимать и понимать различные способы коммуникаций своих сверстников и их возможные потребности», - отметили в пресс-службе Акима города.

Часть средств на строительство выделил фонд «Дара». Директор фонда уверяет, что на одной площадке они не остановятся. 

«По мере наших возможностей мы и дальше планируем открывать такие площадки, которые будут доступны всем детям, как в Алматы, так и в других городах. Мы хотим работать с нашими отечественными поставщиками оборудования для таких комплексов, поэтому я думаю, что в будущем инклюзивных бесплатных безбарьерных игровых мест в Алматы станет больше», - прокомментировала директор фонда «Дара» по г.Алматы Айнаш Касенова.

По данным Управления образования, в южной столице функционируют 4 психолого-медико-педагогических консультации и 7 кабинетов психолого-педагогической коррекции. До конца года планируется открытие ПМПК и КППК в Наурызбайском районе. 

«В мае текущего года также открыт Ресурсный центр по профессиональному обучению и социальной адаптации граждан с особыми потребностями на базе Алматинского колледжа технологиии флористики. За 9 месяцев текущего года в ПМПК обследовано 4576 детей, через КППК помощь получили 984 ребенка», - отмечают в Акимате. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #инклюзивнаяалматы #детскаяплощадкаалматы #паркпервогопрезидента
Объявления
live comments feed...