• Главная
  • Общественный совет Алматы заявил о случаях смерти детей из-за остановки сердца
16:57, 18 октября 2017 г.

Общественный совет Алматы заявил о случаях смерти детей из-за остановки сердца

Общественный совет Алматы заявил о случаях смерти детей из-за остановки сердца

На очередном заседании общественного совета Алматы подняли проблему внезапной остановки сердца у школьников и студентов, сообщает InAlmaty.kz.

На встрече представитель ОФ «Ак журек» Руслан Масхутов рассказал, что каждый год в стране умирают от внезапной остановки сердца школьники и студенты.  

«В Актобе на мероприятии в институте скончался 18 летний подросток. В 59-ой школе произошла трагедия в прошлом году, умер ребенок от остановки сердца. Проблема не в том, что не приезжает скорая, а в том, что преподаватели не могут оказать первую помощь, а медпункты не оснащены дефибрилляторами», - сказал Масхутов. 

Он отметил, что в таких случаях, сердце дефибриллирует только 2 минуты. 

«От внезапной остановки смерти умирает больше людей, чем от других причин в совокупности. Проблема эта социальная, поскольку происходит в 80% в общественных местах. При занятиях интенсивным видом спорта, при стрессе. А у нас в школах есть противопожарные системы, сигнализации, а дефибрилляторов нет», - возмутился выступающий.  

Его общественный фонд сейчас уже обучает преподавателей и желающих оказать первую помощь, и устанавливает аппарат. Однако они намерены устанавливать устройство во всех общественных местах, включая заправки, спортзалы, кафе и рестораны. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #общественныйсоветалматы #школыалматы #детиалматы #перваяпомощьалматы
Объявления
live comments feed...