
08:00, 1 ноября 2017 г.
Жители алматинского микрорайона не могут пользоваться электричеством

Поселок Альмерек присоединили к городу три года назад. Только вот жизнь жителей на городскую совсем не похожа. В микрорайоне отсутствует газ, канализация, горячая вода, да и свет у жителей бывает с перебоями.
По словам Улбосын Нысамбековой, в ее доме исправно работает только дорогой холодильник. Другой бытовой технике напряжения 120-180 Вольт для стабильной работы не хватает. Женщина потратила порядка 200 тыс. тенге на приобретение стабилизатора и аккумулятора.
«Я купила котел для обогрева на угле. Для его работы, чтобы дом не взорвался при таких скачках, я должна была купить еще стабилизатор и аккумулятор. Входного напряжения вечером недостаточно даже для работы стабилизатора. Получается, я зря потратила деньги», - рассказывает Улболсын.
По словам Ольги Байрак, активистки района, вся причина в электропроводах. Сделаны они были не по стандарту, да и сами провода разного сечения.
«Работник акимата привел к нам штатного электрика, как он сказал. Жители города оплачивали его услуги, а он проводил в дома электричество. Это не проводка, а сопли. Разное сечение у всех, висят беспорядочно», - возмущается Ольга.

За годы жизни в поселке, Байрак неоднократно писала письма в государственные структуры. Даже запросила у Нацбюро по противодействию коррупции провести проверку потраченного бюджета. Жители смогли добиться ремонта в школе и прокладки водопровода. Сейчас они мечтают об асфальте, освещении и стабильной подаче электроэнергии.
«Я ходила на прием в Акимат. Спрашивала, когда будут фонари установлены на улицах. Помощник Акима сообщил, что на фонари поставят счетчик и жители будут за него платить. Это беспредел! Во всем городе за фонари платят из бюджета, а в Альмереке это должны жители делать?» - вопрошает Ольга.
По словам Ольги и Улбосын, живут они лучше многих соседей, так как могут позволить себе стабилизаторы напряжения и электрогенератор. Другим же жителям Альмерека обогревать себя приходиться при помощи «буржуек». Про то, как их дети делают уроки без света, женщины даже думать боятся.
На прошлой неделе в микрорайон должен был заглянуть новый Аким Турксибского района Павел Кулагин. Однако, встречу перенесли. Но жильцы надежды не теряют. Они верят, что новый молодой Аким сможет решить их проблемы.
Редакция обратилась за официальным комментарием в Акимат Алматы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:48
Вчера
17:36
11 сентября
16:20
11 сентября
15:46
11 сентября
Спецтема
Объявления
15:15, 11 сентября
35
15:53, 7 сентября
39
09:52, 30 августа
51