• Главная
  • Член Общественного совета Алматы посоветовал каждому внести вклад в борьбе со смогом
08:00, 2 ноября 2017 г.

Член Общественного совета Алматы посоветовал каждому внести вклад в борьбе со смогом

Член Общественного совета Алматы посоветовал каждому внести вклад в борьбе со смогом

Член Общественного совета Асхат Асылбеков в своем посте в Facebook рассказал, как каждый алмаатинец может внести свой вклад в борьбе со смогом. 

«Это фото отражает смертельную реальность повседневной жизни алматинцев. Нажива, алчность, наплевательство на людей - вот причины появления этого явления. Если брать выхлопные газы, то там большую роль играет качество топлива. В пунктах замены масла хорошо знают, что Аи-92 бензин на самом деле Аи-80 или даже Аи-76, который доводят до Аи-92 путем повышения октанового числа. Качественный бензин хорошо горит и не оставляет черного нагара. Жадность бензиновых королей одна из первопричин смога», - написал Асылбеков. 

Он отметил, что контрольные органы должны пресекать эту деятельность, однако по факту этого не происходит. Он призвал автовладельцев использовать достижения науки. В частности, немецкие присадки, которые решают проблему грязных выхлопов, экономят бензин. 

Второй проблемой в загрязнении воздуха он назвал ТЭЦ, который использует некачественный уголь. 

«Эту проблему город способен решить путём выставления требований монополистам. Город, как заказчик и потребитель услуг, имеет право требовать. Но не требует или плохо старается. Одно дело перевод на газ, что технологически трудно. Получение качественного угля заметно изменило бы картину выбросов», - добавил алматинец.  

Напоследок он отметил, что каждый может внести посильный вклад в улучшение воздуха.

«Каждый водитель, директор автопарка и таксопарка, любой компании со множеством служебных автомашин может использовать эти присадки. Может, но не делает этого. А дети все продолжают болеть аллергиями и другими болезнями», - написал Асылбеков.

Напомним, химик-эколог Насиба Байматова на «TEDx Almaty» также озвучила проблему загрязнения и предложила варианты, как можно очистить алматинский воздух.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экологияалматы #воздухалматы #загрязениеалматы
Объявления
live comments feed...