• Главная
  • Алматинца обязывают оплатить налог за чужой автомобиль
15:40, 7 ноября 2017 г.

Алматинца обязывают оплатить налог за чужой автомобиль

Алматинца обязывают оплатить налог за чужой автомобиль

Алматинец Дмитрий Прадедов безуспешно доказывает чиновникам, что владеет лишь одним автомобилем. На мужчине висит долг в 50 тыс. тенге за чужую машину, передает телеканал «Алматы».

Дмитрий Прадедов является обладателем лишь одного автомобиля. Однако, согласно данным СпецЦона, на мужчине числится еще и ЗАЗ. За Запорожец, о котором юридический владелец даже не знал, требуют оплатить налог.

«Либо это халатное отношение, т.е. взяли и ошиблись по невнимательности, либо это целенаправленно делается, я думаю, что это все делается целенаправленно. Когда человек приходит в ту или иную организацию, он получает документы, какие-то подписывает, роспись, правильно, свои данные дает, где мои подписи? Пусть они мне покажут, что я получил на самом деле, нету этого, я больше чем уверен, действительно это самоуправство, я считаю», - рассказал Дмитрий.         

В Департамента агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции уверены, что ошибки быть не должно.

«Основания, которые сдаются для регистрации транспортного средства - срок хранения три года, то есть через три года они уничтожаются. Но, по информации, которую нам представили в ДВД у них сохранен реестр выдачи этих государственных номеров на транспортное средство, где прописано, что Дмитрий Юрьевич такого-то числа, на такое-то средство получил номерной знак и его роспись стоит, что он получил тех паспорт и госномер», - сказала руководитель Департамента агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алматы Айгуль Байханова.      

Три года Прадедов обивает пороги инстанций. Пока безрезультатно. Долг мужчины возрос до 50 тыс. тенге. 

С похожей проблемой столкнулся и другой житель Алматы – Сергей Устинов. Пройдя все круги бюрократической машины, он понял – лучше оплачивать чужие долги сразу.

«Когда машина приходит, которую ты никогда в глаза не видел и не знаешь ее происхождения и тебе не могут сказать откуда она у тебя появилась. Просто сказали фамилия твоя, РНН твой, все - будь добр теперь, как говорится, ты доказывай, что это не твоя машина. По всем инстанциям прошелся, потом у меня прошел суд, в котором я проиграл», - сказал житель города Сергей Устинов.

Сергею пришлось отдать 120 тыс. тенге за неизвестный ему «Камаз». Как оказалось, с начала года в Департамент госслужбы обратилась шесть человек, с которых требуют лишний налог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налогнатранспортрк #налогиалматы #спеццоналматы
Объявления
live comments feed...