• Главная
  • Вскрылись новые факты гибели контрактника в Алматинской области
10:00, 11 ноября 2017 г.

Вскрылись новые факты гибели контрактника в Алматинской области

Вскрылись новые факты гибели контрактника в Алматинской области

22 августа Военный суд Алматинского гарнизона признал старшего лейтенанта Биржана Кажиева виновным в трагичной гибели контрактника и приговорил к 3 годам лишения свободы. 

Сегодня на пресс-конференции сторона Кажиева заявила, что осудили самого молодого лейтенанта, который выполнял приказ старшего по званию. 

17 марта 2017 года ефрейтор Узбеков Е. А, разбился на смерть из-за нераскрывшегося парашюта. Он служил в батальоне материально-технического обеспечения войсковой части №61993. 

Раннее 14 марта Кажиев получил устный приказ от и.о. командира БМТО о выделении военнослужащих для совершения десантирования из самолета С-295. И Кажиев выделил согласно этому приказу 7 солдатов из своей ремонтной роты БМТО. 

«Они должны чинить технику. Чтобы укладывать парашют, это нужно тренироваться пару месяцев. А тут их отправили прыгать. Скончался контрактник, остались дети, семья. Мы хотим искать истинного виновника трагедии», - сказал член ОФ «Общество и право» Булат Анетов. 

По словам адвоката Кажиева Талгата Касенбаева, в данном деле сделали крайним самого младшего. Судом установлено, что парашют не был уложен по правилам, а у ремонтной роты не было прямой задачи подготовки к прыжкам. Однако в обвинительном решении нет важных и ключевых моментов дела. 

«В приговоре не указано, что погибший военнослужащий не смог дотянуться до кольца парашюта потому что удлинитель должен быть уложен по-другому. Это установлено. Самолет большой, в целях исполнения плана была цель набрать количество людей», - считает адвокат Талгат Касенбаев. 

Правозащитник Денис Алимбеков считает, что трагедия произошла из-за ошибки системы. 

«В день трагедии сам Кажиев находился на полигоне «Илийский», где проводил практические занятия с личным составом по вождению, а его обязанности исполнял штатный сержант», - добавил Алимбеков. 

В частном постановлении Военный суд призвал обратить внимание Министра обороны на имевшийся факт нарушения требования по охране жизни и здоровья военнослужащих, нарушения правил несения воинской службы, инструкции по подготовке парашютиста к прыжкам.

В воинской части отсутствовали тренажеры по отработке десантирования из самолета С-295, к прыжкам были допущены и лица, не имеющие опыта и навыки в исполнении прыжков с парашютной системой. Всего прыгали 40 человек.  

«Мой сын не находился на месте прыжка. По приказу он находился на полигоне, со своими солдатами. Почему не судят тех, кто взял ребят и отправил прыгать. У моего сына трое детей, жена. Куда я только не ходила, во все ведомства, чтобы найти правосудие», - заявила мать Кажиева Халида Ихсанова. 

Теперь сторона Кажиева намерена обратиться Генеральному прокурору, чтобы он изучил дело и установил истинного виновника трагедии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#судалматы #алматинскаяобласть
Объявления
live comments feed...