• Главная
  • Министр коммуникаций отреагировал на акцию журналиста в Алматы
15:36, 25 ноября 2017 г.

Министр коммуникаций отреагировал на акцию журналиста в Алматы

Министр коммуникаций отреагировал на акцию журналиста в Алматы

Сегодня около часу дня журналист делового издания Данияр Молдабеков объявил о мирной акции против нового закона о СМИ, который, по его мнению, душит и убивает его профессию, передает InAlmaty.kz.

Он приковал себя наручниками к дереву на улице Панфилова и написал об этом пост в Facebook. Данияр потребовал устного разговора с Министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым.

«Некоторые поправки в законе о СМИ, особенно пункт о согласовании публикации с потенциальными коррупционерами, информацию о преступлениях которых находит журналист, неприемлемы. Они убивают мою профессию. Они сводят на нет заявленную нулевую терпимость к коррупции. Это факт, который не сможет опровергнуть ни один человек, у которого есть хоть немного совести и здравого смысла. Я убежден, что у министра Абаева есть совесть и здравый смысл», - написал журналист. 

Он посчитал, что часового разговора по телефону или другого вида устного разговора ему достаточно для выражения железных и неопровержимых фактов против поправок. 

Министр Абаев на своей официальной странице Facebook ответил журналисту спустя пару часов. 

«Связались с журналистом Данияром Молдабековым. Договорились на предстоящей неделе встретиться с ним и обсудить наши законодательные поправки», - написал он. 

Министр коммуникаций отреагировал на акцию журналиста в Алматы, фото-1

После сообщения министра, Данияр сообщил о прекращении акции.

«В связи с мужественным и крайне достойным поступком министра Даурена Абаева, я прекращаю свою акцию. Со мной все хорошо», - написал он позже на своей странице.

Напомним, два дня назад Мажилис одобрил поправки в закон о СМИ РК. Теперь, увеличился срок получения ответа на официальный запрос с двух до 15 рабочих дней, а также запрет без разрешения сообщать личную и банковскую информацию лиц. Также он вносит запрет на анонимные комментарии на всех ресурсах страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#журналисталматы #министралматы #смиалматы
Объявления