• Главная
  • Чудесные истории ЭКО рассказала алматинский репродуктолог
15:58, 27 ноября 2017 г.

Чудесные истории ЭКО рассказала алматинский репродуктолог

Чудесные истории ЭКО рассказала алматинский репродуктолог

Гинеколог-репродуктолог высшей категории Шолпан Карибаева рассказала о современных возможностях медицины, передает InAlmaty.kz

Опытный врач вспоминает, что для работы ей пришлось обучиться психологии. Одна из пациенток не поверила диагнозу.  

«Когда я сказала маме девушки, и самой пациентке о ее проблемах с репродуктивностью, она сообщила, что через полгода встретиться с любимым человеком, который живет на другом континенте. Я сказала, что у нас не много времени, и нужно действовать быстрее. А эта пациентка развернулась, ушла и потом сказала: «Вы знаете что? Вы слишком быстро меня гоните, и говорите такие страшные вещи. И как доктор меня не устраиваете, и эти вещи я не хочу слышать. И говорите о тех вещах, которые я не хочу знать», - вспоминает врач. 

Тогда она поняла, что психология необходима, чтобы знать и понимать своих пациентов. 

Карибаева рассказала историю и другой пациентки, у которой не было возможности забеременеть естественным путем. Несколько программ ЭКО проходили безуспешно - три выкидыша и замерзшая беременность. Однако ни врач, ни пациент не сдавались. На помощь пришла суррогатная мать.

«Подсадили эмбриона, и женщина пришла ко мне уже когда ребенку было полтора года. Она потом мне рассказала, что после процедур уходила понурая и поникшая, а муж видел и говорил, что она не должна сдаваться, она должна добиться результата. И этот человек поддерживал ее с начала до конца», - отметила Карибаева. 

Также среди пациентов репродуктолога была женщина без яичников и без матки, ей удалили их из-за воспаления. 

«Приходит с мужем, совершенно не понимая, зачем пришла. Я ей сказала, что мы можем получить ребенка, она не верила. Я предложила ей взять донора яйцеклетки, материал у мужа, и он будет только ваш ребенок. Она без оптимизма проходила процедуру. Но у нас получился здоровый мальчик. И потом я узнала, что ее муж умер в 40 лет от инфаркта. Мне очень хотелось увидеть эту девочку, поддержать, но телефоны были отключены. Так получилось, что наши дети ходят в одну группу. А учитывая, что не я приводила и не уводила ребенка, и даже не ходила на собрания. И вдруг мы с ней там встретились, и она сказала: теперь я понимаю, как важно в этой жизни жить. Потому что у меня есть ребенок. На удивление этот мальчик был копией мамы. Вырос очень красивым мальчиком, как и мама. Хоть мы как врачи и понимаем, что ее биологического материала там нет», - добавила врач.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экоалматы #гдеделаютэкоалматы #отзывыэко
Объявления
live comments feed...