• Главная
  • В Казахстане создан портал об условиях депозитов в банках
14:00, 2 декабря 2017 г.

В Казахстане создан портал об условиях депозитов в банках

В Казахстане создан портал об условиях депозитов в банках

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» представил портал о депозитной системе всех банков в стране, передает InAlmaty.kz.

«До этого были ресурсы с подобной направленностью, но зачастую они были нацелены на коммерческую выгоду. Депозитный портал - уникальный ресурс, некоммерческий, данные получаем на основе актуальной официальной информации банков», - сообщил зампредседателя фонда Куанышбек Абжанов. 

Он отметил, что зачастую население выбирает крупные банки для хранения сбережений, а также опирается на рекомендации знакомых. Так, 47% всех депозитных вкладов сосредоточены в трех крупных банках. 

«Одна из задач нашего фонда это повышение финансовой грамотности. Поэтому мы работаем и с банками, что они будут размещать информацию о ресурсе. На сайте можно в виде таблицы посмотреть какие продукты представляют банки, у кого условия лучше, и сделать выбор», - отметил Аржанов. 

На вопрос журналистов, будут ли они размещать оперативную информацию в случае массового оттока капитала, что происходит нередко с казахстанскими банками, они отметили, что пока такой информации не будет. 

«Это начальный этап, какие есть депозитные продукты, как их изучать. Но в будущем мы будем в разделе аналитики эту информацию показывать», - уверили специалисты. 

В данное время фонд выплачивает вкладчикам обанкротившегося банка «Валют транзит банка», общая сумма выплаты составила 5 млрд тенге. Также по закрывшимся банкам «Казахинвест» и «Дельта банк» идут судебные разбирательства, и выплаты клиентам не производятся. При этом, банки отчисляют ежегодные взносы фонду гарантирования депозитов около 2 млрд тенге. 

«Наши резервы на данный момент составляют порядка 580 млрд тенге. И в случае закрытия банка, гарантированный депозит составляет 10 млн тенге в нацвалюте, и 5 млн тенге в иностранной валюте. Так что, если у вас 30 млн тенге, лучше разбить их по банкам», - посоветовал председатель фонда Бакыт Когулов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гарантдепозитов #депозитыказахстан #банкирк
Объявления
live comments feed...