• Главная
  • Вклад туризма в ВРП Алматы составляет лишь 1,5%
12:35, 6 декабря 2017 г.

Вклад туризма в ВРП Алматы составляет лишь 1,5%

Вклад туризма в ВРП Алматы составляет лишь 1,5%

Вклад туризма в региональный валовый продукт в Алматы составляет лишь 1,5%, передает InAlmaty.kz. Такие данные озвучил руководитель Управления туризма и внешних связей Алматы Ерлан Жайлаубай на общественных слушаниях по развитию туризма города.

«Вопросы туризма стоят на повестке дня. Если говорить простыми цифрами, вклад туризма в ВРП города 1,5%. По ВВП страны туризм занимает около 1%. Роль туризма в глобальном ВВП около 10%, в прошлом году путешествовало 1,2 млрд людей. Мы тоже заинтересованы участвовать в глобальном туризме», - сказал Жайлаубай. 

Он отметил, что приоритетными рынками развития туризма являются государства Россия, Иран, Китай и Индия. 

«Приоритетные направления - очень много конференций в Алматы, Алматы - это событийное событие, в прошлом году каждый второй турист приезжал в Алматы, мы говорим о горном туризме и вопросы медицинского туризма. Мы стараемся вывести эти сферы на новый уровень», - добавил руководитель. 

Однако согласно официальным цифрам, в качестве туристов приехали в Алматы 56 тыс. человек, и эту цифру планируют увеличивать. 

«Если посмотреть на цифры, то видим, что надо много работать. Доля организованного туризма составляет 20%. За 2016 год приехало 6 млн иностранцев в Казахстан, в Алматы 400 тыс. иностранцев», - добавил он. 

Руководитель управления отметил, что Алматы не является азиатским или европейским городом. 

«Это симбиоз космополитического региона и природы, наличие памятников ЮНЭСКО, Великий шелковый путь, наш гастрономический туризм. Порядка 30 кухонь мира, адекватная цена. Также есть креативные театры и творческие объединения, которые будут интересны туристам», - добавил выступающий. 

Среди барьеров развития туризма он отметил визовый режим и организацию транспортировки.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризмалматы #развитиетуризмаалматы #общественныйсовет
Объявления
live comments feed...