• Главная
  • Алматинцы высказались о переходе на латиницу
12:45, 20 декабря 2017 г.

Алматинцы высказались о переходе на латиницу

Алматинцы высказались о переходе на латиницу

Студенты академии им. Т. Жургенова провели опрос о переходе казахского языка на латиницу с кириллицы, передает InAlmaty.kz. Респонденты разных возрастов высказались относительно нововведения. Мнения варьировались от безразличия, до поддержки и критики исполнения. 

Молодой человек выразил безразличие, сказав, что решение уже приняли. 

«Пока еще рано, нам лучше оставить все как есть», - считает другой молодой мужчина. 

Его мнение не разделяет молодая девушка.  «Это очень хорошо, что Казахстан переходит на латиницу, наш язык и английский схожи. Для нас самих это будет очень хорошо», - сказала она.

Другой мужчина лаконично высказался против. 

«Латиница в Казахстане у меня ассоциируется с этим приколом «saebiz», - шутит молодой парень. 

Один из респондентов заявил, что не знает цели этого перехода, и ему не нравится, как проходит переход. Также опрошенные выразили обеспокоенность тем, что из-за перехода может поменяться произношение казахского языка. 

Еще один момент, обеспокоивший опрошенных – это трудность перехода для старшего поколения, которые не владеют латинской транскрипцией.

Напомним, в октябре 2017 года президент Нурсултан Назарбаев утвердил казахский алфавит на латинской графике. Для обозначения специфических звуков языка решено использовать апострофы. В указе президента говорится об организации Национальной комиссии по переводу и до 2025 года поэтапно принять меры перехода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#переходналатиницу #казахскийязыклатиница #алматыопросы

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
21 декабря 2017 г., 22:08
Я считаю утверждённый вариант латиницы неудобным для пользования. Не навязываю ни кому, это лишь моё мнение. Думаю более удобен вариант латиницы, применяемый в Турции.
Объявления
live comments feed...