• Главная
  • Главный православный храм Алматы впервые ремонтируют за более чем 70 лет
13:05, 4 января 2018 г.

Главный православный храм Алматы впервые ремонтируют за более чем 70 лет

Главный православный храм Алматы впервые ремонтируют за более чем 70 лет

В главном православном храме Алматы в Вознесенском кафедральном соборе впервые за 70 лет проводят масштабные ремонтно-реставрационные работы, сообщает InAlmaty.kz.

«В эпоху гонений на православие этот храм был отнят у верующих, богослужения прекращены, внутреннее убранство уничтожено. В 1995 году распоряжением президента Нурсултана Назарбаева собор был возвращен православной церкви», - сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. 

Он отметил, что по поручению Главы государства работы проводятся на высоком уровне с применением современных технологий. По словам митрополита, работы проводятся под тщательным присмотром специалистов. 

«Проведено крупное обследование. В течение всего года размывались старые фрагменты. К сожалению, когда он использовался не по назначению, вся живопись была уничтожена. Открыли фрагменты цвета стен, а фрагментов, представляющих историческое значение, не обнаружено», - добавил он. 

Также работы проводятся поэтапно с согласованием госучреждений. И реставрационные работы будут проводится в течение двух лет в целом. 

В марте 2016 года он предложил провести ремонтные работы и Президент поддержал проект. Работы начались летом прошлого года. Реставрацией занимается компания «Казстройгрупп» и проводится исключительно на пожертвования благотворителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#митрополиталматы #соборалматы #храмалматы
Объявления
live comments feed...