• Главная
  • В Алматы самый низкий показатель заболеваемости туберкулезом по стране
17:33, 8 февраля 2018 г.

В Алматы самый низкий показатель заболеваемости туберкулезом по стране

В Алматы самый низкий показатель заболеваемости туберкулезом по стране

В Алматы самый низкий показатель распространенности туберкулеза по республике, передает InAlmaty.kz. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила главврач межрайонного противотуберкулезного диспансера Алматы Жанар Сапиева. 

«В городе имеются свои особенности: высокий процент миграции внутренней и внешней. Обычно на заработки приезжают, у них нет своего жилья. И 30% из них заболевает. Но динамика основных эпидемиологических показателей Алматы показывает тенденцию к снижению. Заболеваемость за последние 5 лет снизилась на 37% и составила 35,1 случай на 100 тыс. населения», - сказала Сапиева. 

Она также отметила, что за последние годы снизился и показатель по смертности от этой болезни. 

«Данное достижение достигнуто благодаря поддержке, государством выделяются огромные средства для борьбы с туберкулезом. В Алматы работает дорожная карта по борьбе с туберкулезом, в работу вовлечены и организации здравоохранения, и неправительственные организации, которые вносят огромную лепту в работу. Все современные методы лечения, диагностики внедрены в Алматы», - отметила главврач. 

По информации директора Национального научного центра фтизиопульмонологии Минздрава Малика Аденома, ежегодно государство тратит 42 млрд тенге на борьбу с туберкулезом. Также зарубежные международные организации вливают огромные средства против недуга. Благодаря таким действиям, все лечение включая лекарства, для пациентов выдаются бесплатно. 

«В городе 97% больных излечиваются. Среди устойчивых форм излечиваются 77% больных. Это стандарты, которые соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения», - добавила Сапиева. 

Однако по общему показателю по Казахстану распространенность туберкулеза составляет 52,2 на 100 тыс. населения. По этому критерию страна находится на 90 месте среди 138 стран по отчету Всемирного экономического форума.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#минздраврк #упрздавалматы #туберкулез
Объявления
live comments feed...