• Главная
  • В Алматы предлагают увеличить соцпомощь больным туберкулезом
07:00, 9 февраля 2018 г.

В Алматы предлагают увеличить соцпомощь больным туберкулезом

В Алматы предлагают увеличить соцпомощь больным туберкулезом

В Алматы предлагают увеличить социальную помощь туберкулезным больным от 15 тыс. до 24 тыс. тенге ежемесячно, передает InAlmaty.kz. Об этом на встрече с журналистами сообщила главный врач межрайонного противотуберкулезного диспансера Алматы Жанар Сапиева. 

Она отметила, что по городу самый низкий показатель распространенности заболевания по республике и составляет 35,1 случай на 100 тыс. населения. 

«Новые препараты применяются, краткосрочная помощь оказывается пациентам. В Алматы внедрены последние методы диагностики и лечения, оборудование поставлено. Это все дает плоды. Сейчас готовится постановление о повышении социальной помощи больным», - добавила Сапиева. 

Она отметила, что есть категория лиц, которые при выявлении инфекции не долечиваются до конца, из-за чего болезнь переходит в устойчивую форму, но их процент снижается. 

«Есть социально-дезаптированные лица у нас. Всем известно, что туберкулез - социальная болезнь. С такими лицами тоже ведется постоянная работа», - отметила она. 

Чиновники отметили, что государством и международными организациями выделяются огромные суммы для борьбы с туберкулезом. Лечение, предоставление лекарств, диагностика предоставляется бесплатно всем жителям страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматытуберкулез #минздраврк #лечениетуберкулеза
Объявления
live comments feed...