• Главная
  • В Алматы зарегистрировано уже 10 случаев холеры
11:32, 9 февраля 2018 г.

В Алматы зарегистрировано уже 10 случаев холеры

В Алматы зарегистрировано уже 10 случаев холеры

В Алматы зарегистрировано 10 случаев холеры с октября прошлого года, передает InAlmaty.kz. Среди заболевших 8 казахстанцев и два гражданина Индии. Об этом на встрече с журналистами сообщила руководитель Департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова. 

«С момента открытия направления Дели - Алматы, Алматы - Дели, Гоа - Алматы осуществили поездки более 17 тыс. пассажиров», - уточнила Молдагасимова. 

Из заболевших у 5 больных установлены наиболее опасные токсигенные формы, у 5 - нетоксигенные. В данный момент 9 больных вылечились, а один пациент находится в инфекционной больнице на лечении. Летальных исходов в Алматы не было. 

«Холера проявляется многократной диареей, иногда рвотой, сильнейшим обезвоживанием организма - потерей жидкости до 30% и судорогами, часто приводящими к летальному исходу. Характерно отсутствие повышения температуры тела с понижением от нормы. Заражение человека происходит при употреблении инфицированной воды, использовании ее для мытья рук, овощей, фруктов, посуды, предметов домашнего обихода и так далее», - отметила руководитель. 

Она призвала туристов, направляющихся в Индию, тщательно соблюдать гигиену, а также при желании сделать вакцинацию.

Напомним, ранее Управление здравоохранения рассказало, какие прививки необходимо получать перед путешествием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#холераалматы #холераизиндии #минздраврк
Объявления
live comments feed...