• Главная
  • Владелец разрушенного паводками дома в Талгаре рассказал о случившемся
12:50, 1 марта 2018 г.

Владелец разрушенного паводками дома в Талгаре рассказал о случившемся

Владелец разрушенного паводками дома в Талгаре рассказал о случившемся

Владелец разрушенного паводками саманного дома рассказал о случившемся, передает InAlmaty.kz

Таяние снега началось 24 февраля. В региональном ДЧС объявили штормовое предупреждение и перешли на усиленный режим работы. Однако вода оказалась сильнее. Подтопленными оказались дороги и улицы. В Талгаре стихия лишила крова четырех человек. Паводки буквально разрушили саманный дом родных Сергея Янковского.

В постройке проживала мать Сергея, его сестра с ребенком и 88-летняя бабушка. После первой волны было затишье. Спустя два часа вода вновь хлынула, тогда и обрушилась стена дома. По словам Сергея, они успели забрать только документы. Вернутся за вещами пострадавшим теперь страшно, дом уже представляет большую опасность.

Сергей рассказывает, что прошлым летом власти сделали углубление русла речи, однако мостики остались прежними. Мужчина считает, что именно это и стало причиной разлива воды. 

«В прошлом году такого не было, были лишь дожди. В этом году выпало много снега, река была покрыта льдом, он скапливался», - рассказывает Сергей.

В Акимате пострадавшим оказали помощь. Семье выделили комнату в общежитии и взяли копии документов на дом, чтобы просчитать убытки и стоимость восстановления. 

«Сказали, как высохнет все, будут восстанавливать», - говорит Янковский.

В Акимате Талгарского района подтвердили, что помощь семье будет оказана.

«В каком формате будет оказана помощь пока сказать не можем. Комиссия будет обследовать все, потом сможем сделать выводы», - сообщили в Акимате Талгарского района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#талгардом #домразрушен #подтопленияалматы
Объявления
live comments feed...