• Главная
  • Байбек раскритиковал план ремонта дорог в Алматы
12:31, 29 марта 2018 г.

Байбек раскритиковал план ремонта дорог в Алматы

Байбек раскритиковал план ремонта дорог в Алматы

Бауыржан Байбек провел совещание с подрядчиками по запланированному ремонту улично-дорожной сети, передает InAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

В этом году мегаполис ждет ремонт 157 улиц и демонтаж более 15 километров трамвайных путей на улицах Макатаева, Байтурсынова и Жарокова. 

Руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов доложил градоначальнику, что все работы завершатся в ноябре этого года, а полную замену бордюров произведут лишь на 24 улицах и частичную замену на 43% улиц.

План Управления аким не оценил и поручил пересмотреть метод планирования.

«Мы развиваем Алматы по принципу «Город - комфортный для людей», соответственно при выполнении работ необходимо создавать как можно меньше неудобств и не растягивать сроки. В прошлом году была проведена большая работа по ремонту дорог, замене теплотрасс, преобразованию центра, но в процессе был также выявлен ряд недостатков, особенно в плане тайм-менеджмента. В представленном плане на текущий год у некоторых подрядчиков всего 5 км дорог, которые они должны отремонтировать до ноября. Кому нужен ровный асфальт перед самой зимой», - возмутился глава мегаполиса.

По словам акима, пора менять подход подрядчиков и выстаивать процессы заблаговременно.

«Прежде чем приступать, предоставьте фотоальбом с актом дефектовки по каждой ремонтируемой улице. К работе необходимо подходить комплексно, продумать каждый аспект. Подрядчик должен понимать, что где-то необходимо поменять арычные лотки, снести ненужные ограждения, заброшенные столбы, бетонные конструкции, ненужные провода, в общем, весь визуальный мусор, чтобы потом не переделывать по несколько раз. При этом необходимо максимально сохранять существующие зеленые насаждения», - сказал Бауыржан Байбек.

Не забыл аким и о парковках, которые ранее делались под углом, что понижает пропускную способность дорог. Глава города поручил теперь обустраивать только продольные парковочные карманы.

Аким затронул тему и своевременного оповещения населения о проводимых работах и связанными с ними перекрытиями проезжей части.

«Необходимо разъяснять, какие работы ведутся и когда завершатся. Выставлять стенды со всей информацией, вплоть до контактных номеров руководителей компаний. На информационных ресурсах должны быть графики работ», - добавил он.

По итогам совещания Бауыржан Байбек поручил Управлению за неделю разработать план, где будут отражены конкретные сроки, необходимые для того или иного вида работ, и согласно которой будет отслеживаться каждая подрядная организация.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#акималматы #реконструкцияалматы #дорогиалматы
Объявления
live comments feed...